Решения районных судов

Как подать заявление ра на развод и алименты?

При подаче искового заявления на развод, можно указать свои требования по поводу взыскания алиментов. Форма и содержание документа нормируются законодательством. Требования по поводу взыскания алиментов можно подать, как вместе с просьбой о разводе, так и отдельным иском. Определенная сумма средств не указывается. Сумму, в процессе изучения дела назначит судья в зависимости от заработной платы и количества детей, которые останутся на иждивении у другого супруга.
Если Вам требуются Аудиторские услуги - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно подать заявление на развод и алименты?

  1. В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны персональные и паспортные данные супругов;
  2. Указывается просьба о разводе, а также определяется причина развода;
  3. Указываются ссылки на законодательство, которое позволяет получить развод в одностороннем порядке;
  4. В обязательном порядке указывается, с кем именно останется ребенок после развода, и тут можно указать требования, которые касаются взыскания алиментов (назначении алиментов с ответчика).
Образец искового заявления на развод можно найти на страницах официального сайта суда. Отметим, что как правило, в течение двух месяцев принимается решение о разводе. Тем не менее, если нет согласия второго супруга, то в соответствии с п.2 ст. 22 СК РФ, рассмотрение дела может быть отложено на срок в три месяца, чтобы стороны имели возможность примириться.

Особенности составления искового заявления с просьбой о начислении алиментов

Нужно сразу же сказать о том, что вопрос алиментов является достаточно сложным. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам сразу же обратиться к юристу. Таким образом, вы сможете разобраться, лучше подавать совместный иск, или же разделить дело на два иска. Один иск подать на развод, другой – на назначение алиментов. Если с супругом вы пришли к определенному единству во мнениях, то вам непременно нужно составить специализированное соглашение, которое будет подписано нотариусом. В данном соглашении отражается вся информация, которая касается вопроса уплаты алиментов, то есть, порядок уплаты, сроки, суммы и пр.

Сегодня подать заявление на развод и взыскание алиментов – не проблема. Есть немало интернет ресурсов, на страницах которых можно найти невероятно значительное количество советов и рекомендаций. Появилась даже бесплатная помощь юриста онлайн. Фактически, при желании, вы всегда сможете правильно составить заявление и без помощи адвоката. Тем более, что на официальном сайте суда, вы сможете найти весьма детальную информацию по поводу законодательства, определяющего форму и содержание документа, а также по поводу образцов, которые станут для вас своеобразным примером для составления собственного иска. Но, если вы сомневаетесь в правильности составления документа, то лучше обратитесь за помощью к юристу.