Решения районных судов

Как появились первые законы?

Законы – это перечень правил, которые защищают права гражданина и определяют его обязанности. Законопроекты регулируют жизнь людей в обществе и без них никак нельзя. Но не все еще знают как появились первые законы, и зачем они вообще были нужны древнему человеку?

Почему возникла необходимость в законах?

В первобытном обществе отношения между людьми, которые жили в одной общине, не были сложными и разнообразными. Но все равно часто возникали конфликты и недоразумения между сородичами. Поэтому для нормального мирного существования потребовались конкретные правила, которых должны были придерживаться все члены общины, чтобы не было разногласий.

Самые первые законы уже формировались в первобытном обществе. Они представляли собой различные запреты (табу) и разрешения. Запреты охватывали все жизненные сферы первобытного человека - войну, быт и охоту. В древности существовали три самых важных табу, которые являются прототипами первых законов:
  1. запрещалось кровосмешение;
  2. запрещалось убивать своего сородича;
  3. нельзя было оставлять без помощи нетрудоспособных и слабых – стариков, детей и инвалидов.
Если человек нарушал эти правила, он подвергался строгому наказанию, вплоть до изгнания с общины. В дальнейшем общественные отношения менялись, социальная структура общины становилась сложнее и у людей появлялась своя собственность. Конфликты между людьми становились все чаще, и это послужило причиной для создания специальной структуры, чтобы управлять общиной. Так и возникло государство. А государство и должно регулировать отношения между людьми и решать все возникшие между ними споры. Поэтому все правила поведения в обществе стали записывать, это и были самые первые законы.

Когда появились самые первые законы?

Самые первые написанные на бумаге системы законов появились очень давно. Их издал в древнем Вавилоне царь Хаммурали около 4 тысяч лет назад. Эти законы были направлены против воровства и другого недостойного поведения человека. В его своде древних законопроектов четко определялись права собственников имущества и права гражданина.

Сначала законы издавались царями. Цари сами решали, какие нормы поведения нужно закрепить на законодательном уровне и сами судили преступников. В 534 году император Византии Юстиниан создал свой известный Гражданский Кодекс. Потом этим стали заниматься судьи. Появились специалисты в правовой области, которые изучали законы и могли их растолковать людям.

В Древней Греции законы принимались волей всех граждан, а во времена расцвета Римской империи законы получили новое содержание. Многие из них в несколько измененном виде дошли и до наших дней и даже используются в современном законодательстве. Большой вклад в развитие правовой системы был сделан в средние века. После 12 века на основе положений римских законопроектов стало стремительно развиваться в странах Европы общее, гражданское и международное право.

За свою длительную историю развития законы перетерпели множество изменений и сейчас они отличаются от древних. Хорошее знание законов и умение использовать их на практике выделилось в особое направление, которое в современной жизни называется юриспруденцией.
---
Источник: finpro-credit.ru