Решения районных судов

Как правильно писать заявление о разводе?

Заявление о разводе должно быть написано и составлено правильно, иначе оно не будет рассмотрено соответствующей инстанцией. Форма и содержание заявления в суд определяется законодателем. Тем не менее, нет четко установленного формуляра, который вы смогли бы заполнить. Само заявление составляется по образцу, с указанием обязательных реквизитов. В случае обращения в ЗАГС, вам будет предложен формуляр заявления, в который просто нужно будет внести четко определенные данные. Если речь идет об исковом заявлении, то в данном случае очень важно, чтобы оно в своем составе имело информацию, в виде ссылок на законодательство, которое позволяет производить развод в спорных ситуациях и даже с инициативы одного из супругов.

Образец заявления

В настоящий момент, вы можете использовать образцы заявления в суд в качестве примеров. Таким образом, вы сможете на основании данных образцов самостоятельно произвести процедуру оформления заявления в суд. Если же вы не можете разобраться во всех нюансах данного вопроса, то не стоит отчаиваться. Есть немало сторонних ресурсов, страницы которых наполнены советами и рекомендациями по данному вопросу. Также нужно обратить ваше внимание на возможность использовать помощь онлайн юриста. Как правило, такие юристы предлагают свои услуги бесплатно. Так, вы сможете узнать обязательные реквизиты заявления, определить нюансы его составления, а также узнать, какой пакет документов нужно к данному заявлению приложить.

Если же вы собираетесь составить заявление в ЗАГС, когда есть обоюдное согласие на развод, и нет маленьких детей, то в данном случае будет все просто. Есть форма документа, в которую нужно просто внести свои данные. Никаких особых сложностей в данном случае, не возникнет.

Как можно правильно написать заявление о разводе?

Сразу же нужно сказать о том, что если ваше заявление будет составлено неправильно, то оно будет возвращено на доработку или же в рассмотрении дела вовсе будет отказано. Так что, данный момент является очень важным, особенно, если вы стремитесь быстрее получить желаемую свободу. Также, не стоит в один иск мешать все, что только можно. То есть, указывать просьбу развести, начислить алименты, разделить имущество. Как вы понимаете, такие дела в суде будут рассматриваться в течение весьма существенного количества времени, а значит, развод, вы сможете получить только после того как все остальные вопросы будут решены и четко определены.

Есть стандартные правила составления заявления на развод в суд. В принципе, на официальном сайте суда, вы непременно сможете найти нормальные требования (закон, определяющий форму и содержание документа). На основании данных требований и следует составлять свое обращение в суд по поводу расторжения брака.