Решения районных судов

Как принимают законы?

Любое государство непременно должно быть правовым, иначе оно перестанет существовать как государство. Все дело в том, что любое общество живет на основании определенных законов, и конечно же, возникает вопрос, кто принимает законы и как их разрабатывают. Принимают законы исключительно компетентные инстанции. В нашей стране существует такое понятие, как власть. Власть, в принципе, находится в руках народа. То есть, так позиционируется данный вопрос. Практика же говорит о том, что граждане выбирают своеобразных представителей своих интересов посредством специализированного процесса голосования. После чего, представители, которые именуются депутатами и приступают к своим обязанностям, в которые также входит и обязанность составления и принятия законов.

Как именно принимаются законы?

Власть в нашей стране разделяется на три основные ветви:
  1. Законодательная власть. В данном случае, речь идет о депутатах государственной думы;
  2. Исполнительная власть, которая представлена в виде различных государственных инстанций, а также кабинетом министров;
  3. Судебная власть.
То есть, другими словами, законодательная власть работает над созданием законодательной базы, которая определяет правовое поле государства. Исполнительная власть делает все возможное, чтобы данная законодательная база была внедрена в жизнь, чтобы пенсионеры получали полаженную пенсию. А судебная власть наказывает тех, кто нарушает ранее принятые законы.

При этом, судебная власть, порой, остается бессильной перед процессуальными ошибками. Именно по этой причине, очень важный момент – правильное создание законодательной базы, которая не имела бы двойного или же неточного толкования.

Процесс разработки и принятия законов

Сразу же нужно сказать о том, что разработка законодательства – сложный и многоуровневый процесс. Естественно, к данному процессу привлекаются весьма опытные, а также знающие специалисты- юристы. После появления текста законопроекта, его нередко публикуют на специальных государственных ресурсах, чтобы получить мнение людей. Также в данном случае предлагается не только обсуждение законопроектов, но еще и предлагается гражданам указать свои дополнения и мнения по необходимости внесения изменений. Тем не менее, основным законодательным органом все равно выступает государственная дума. Именно тут детально обсуждается текст законопроекта, вносятся изменения и коррективы, а также производится процесс голосования, на основании которого принимается решение о внедрении законопроекта в реальную жизнь. Но, чтобы закон приобрел юридическое значение, он непременно должен быть еще и одобрен советом федераций, а также подписан президентом нашей страны. Структура принятия законодательства сложна, то она позволяет исключить формирование определенных ошибок в составе законодательной базы.
---
Источник: sbis.usoft.ru