Решения районных судов

Как продать долг физического лица коллекторам?

Продажа долга – вопрос весьма серьезный. Но, в определенных ситуациях, у людей просто нет другого выхода. То есть, деньги должник не может вернуть и никакие законные способы воздействия на него повлиять не могут. В тоже время, денежные средства очень хочется получить назад. В данном случае, вы можете использовать преимущества продажи долга. Возникает вопрос, как продать долг физического лица коллекторам ?

Вопрос продажи долга физическим лицам коллекторам

Действительно, долговые обязательства имеют массу проблем. И современные граждане понимают, что не всегда долги можно вернуть. В тоже время, одалживают деньги многие. Как физические лица, так и предприятия. Что касается физических лиц, то основным правилом одалживания является составление расписки. Причем, в данном случае, лучше всего сразу же обратиться к опытному юристу, который смог бы детально изучить все особенности дела и предоставить вам самый оптимальный вариант правильного составления документа.

Вполне очевидно, что правильно составленная расписка, которая будет всецело соответствовать установленным нормативным требованиям нашего законодательства – основа максимальной защиты ваших интересов. И именно расписка может стать неоспоримым доказательством в суде.

Но, порой, судебные процессы затягиваются на многие месяцы и сочетаются с дополнительными тратами, как времени, так и средств. А если вы стремитесь как можно быстрее вернуть средства, что же делать?

Долг можно перепродать. Есть специализированные агентства, которые специализируются именно на возврате долгов. В данном случае, вы перепродаете все долговые обязательства и получаете определенную сумму долга. Всю сумму получить не выйдет. Как правило, агентства оплачивают от 70 до 80% от общей суммы. Но, согласитесь, это лучше, чем ничего.

Особенности сделки

  1. Помните о том, что само по себе право требования принадлежит исключительно кредитору на основании специализированных документов. Тем не менее, гражданский кодекс нашей страны говорит о том, что такие долговые обязательства могут быть проданы. В данном случае, передаются все документы, которые подтверждают обязательства, а также составляется специальный договор об уступке прав требования;
  2. Не можно передавать обязательства, которые связаны с личностью кредитора. Например, речь идет о требовании алиментов, а также о возмещении вреда;
  3. Все права первоначального кредитора, впоследствии подписания договора уступки, переходят к новому кредитору, причем в том же объеме и на тех же основания, которые существовали на момент перехода данного права. То есть, кредитор может обеспечить исполнительное обязательство, а также требовать возврат денежных средств и процентов;
  4. Кредитор в обязательном порядке передает должнику копии документов о том, что все права требования на долг были переданы иному кредитору. Данное требование является крайне важным.
Вполне очевидно, что проблемные долги можно сегодня быстро передать коллекторам и получить весьма существенные преимущества, которые в первую очередь касаются вопросам быстрого возврата денежных средств.

Но, в любом случае, вам необходимо обратить свое внимание на помощь юристов в данном вопросе. Во-первых, мы рекомендуем вам сразу же получить исчерпывающи детальную консультацию, которая поможет вам определиться с возможностью передачи прав требования и узнать о последствиях такой сделки. Во-вторых, консультация юриста поможет вам исключить возможность подписания мошеннических договоров, касающихся вопроса передачи прав требования.href