Решения районных судов

Как составить исковое заявление на развод?

Исковое заявление на развод составляется в том случае, если процесс расторжения брака инициирован одной стороной. Сразу же нужно сказать о том, что составить данное заявление можно на основании образцов, которые предоставлены на страницах официального сайта суда. В данном случае, вы также можете изучить законодательные требования, которые касаются формы и содержания документа.
Если Вам требуется Каталог ж/б опор для ЛЭП - кликните тут. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно составить исковое заявление на развод?

  1. В обязательном порядке указываются данные истца и ответчика. Сразу же заметим, что данное заявление должно быть предоставлено в двух копиях, так как вторая копия впоследствии отправляется ответчику в качестве основы ознакомления с делом;
  2. Указываются данные, которые касаются решения осуществить развод, также в обязательном порядке нужно будет указать причины такого решения. Если вы давно не ведете совместное хозяйство и проживаете отдельно, то нужно в заявление внести и данную информацию. Неплохо было бы, чтобы данная информация подтверждалась документально;
  3. Непременно указываете данные о ребенке, а также определяем, с кем ребенок останется после расторжения брака, и как именно будут уплачиваться алименты. В данном случае, если соглашение об уплате алиментов уже подписано, нужно в заявление внести такие данные;
  4. В заявлении должны быть указаны ссылки на законодательство, которое определяет возможность проведения бракоразводного процесса по инициативе одной стороны.
Помните о том, что очень важно, чтобы ваше заявление было составлено правильно, то есть, в соответствии с законодательством нашей страны. Если заявление будет составлено неправильно, то оно в принципе не будет принято к рассмотрению. При подаче заявления нужно также приложить пакет документов. В заявлении отражается список данных документов.

Какие нужны документы?

Естественно, нужно предоставить копию паспорта, свидетельства о регистрации брака. В обязательном порядке подается копия свидетельства о рождении ребенка, и если есть, копия соглашения об уплате алиментов. Отметим, что само соглашение непременно должно быть заверено нотариально.

Также, вам потребуются документы, которые могут подтвердить, что вы давно не ведете совместное хозяйство со своей бывшей второй половинкой.

В принципе, если вы стремитесь максимально быстро развестись, мы рекомендуем вам сразу же обратиться за консультацией специалиста. Таким образом, вы в действительности сможете узнать, как лучше составить заявление и какие документы предоставить, чтобы суд не затягивался, а быстро было принято то решение, которое вам нужно. Если у вас есть своеобразные имущественные претензии, то решать их следует в отдельном производстве. Фактически, вы составляете два отдельных иска. Один должен отображать вашу просьбу о разводе. А вот второй иск уже отображает просьбу о разделе имущества.