Решения районных судов

Как забрать заявление из суда о разводе?

Заявление из суда по поводу развода можно забрать на любом этапе судебного процесса. Единственным условием считается подача заявления. Заявление подается двумя супругами, и в нем непременно отражается причина, по которой супруги решили отказаться от бракоразводного процесса. Заявление имеет свободную форму, все же в интернете вы найдете образцы, при помощи которых быстро составите данный документ. После составления документа, вы должны подать его в суд, чтобы дело было остановлено по примирению сторон.

Можно ли забрать заявление из суда о разводе?

Естественно, если вы напишите заявление на прекращение бракоразводного процесса, от вас могут потребовать составление соглашения у нотариуса. В данном случае, соглашение содержит в себе информацию о том, что вы пришли к решению сохранить семейные отношения по четко определенным причинам. Данное соглашение подписывают стороны – супруги, а также на нем в обязательном порядке ставится печать нотариуса.

После таких манипуляций, суд остановит дело и закроет его по причине примирения сторон. Такой механизм действий является традиционным. Если вы не знаете, как поступить на том или же ином этапе судебного процесса, то вам непременно нужно обратиться к специалисту – юристу, который поможет вам правильно составить заявление, и укажет на то, в каких случаях не нужно составлять соглашение у нотариуса.

В принципе, юридическая консультация вам в действительности не помешает, так как вы сможете разобраться во всех нюансах прекращения дела по бракоразводному процессу.

Кроме всего прочего, в определенных ситуациях крайне сложно правильно составить заявление таким образом, чтобы оно в действительности смогло стать основой остановки бракоразводного процесса. Ведь если данный документ составлен неправильно, он не будет принят судом к рассмотрению.

Как остановить бракоразводный процесс?

  1. Чтобы закончить бракоразводный процесс в суде, нужно непременно написать специализированное заявление;
  2. Заявление пишется двумя сторонами, то есть, супругами, которые приняли решение остановить данный процесс;
  3. Заявление должно в своем составе содержать информацию, которая подтверждает решение остановить бракоразводный процесс, а также указывается, по какой именно причине вы решили оставить свои семейные отношения;
  4. Обратим ваше внимание на то, что подать такое заявление вы можете на любом этапе судебного процесса, но не после вынесения решения по вашему делу.
Как вы видите, остановить бракоразводный процесс не так и сложно, как кажется изначально. Поэтому, если вы пришли к решению восстановить свои семейные отношения и помириться, то вам непременно нужно составить заявление и прекратить развод. Впрочем, многие стремятся все же дело довести до конца, а после проживать в гражданском браке.
---
Источник: rupoverka.ru