Решения районных судов

Как закон защищает право собственности?

В правовом государстве, которое старается оградить своих граждан от опасения потерять принадлежащую им собственность и лишить нечистоплотные силы соблазна посягательства на чужое имущество, принято законодательно защищать интересы собственника. В РФ верховенство собственнических прав прописано в Основном Законе, а именно в статье 8 (пункт 2), статье 9 (пункт 2) и статье 35. На основании данных постулатов Конституции были написаны статьи в специальные Кодексы, в которых определено, как закон защищает право собственности и каковы будут меры ответственности за неправомерные действия или преступные деяния в отношении различных форм собственности.

Конституция есть основой правовой защиты собственника

В Основном Законе четко прописано наличие в стране разных форм собственности (среди них и право собственности на природные ресурсы и землю) и законодательная охрана права частной собственности. Собственник может не только владеть принадлежащим ему имуществом, но и по своему разумению им распоряжаться. Имущество переходит от одного владельца к другому в случае смерти первого согласно праву наследования. Лишиться своего имущества собственник может только по судебному решению, а в случае изъятия собственности в государственное пользование он должен получить полноценное возмещение.

Закон посредством Гражданского, Земельного и Уголовного Кодексов защищает собственность и собственника

Конституционные нормы относительно собственников и их имущества очень четко и детально прописаны в юридических толкованиях основных Кодексов. Согласно статьям этих документов собственник может:
  1. владеть имуществом;
  2. распоряжаться им;
  3. совершать с ним любые операции и действия в законодательных рамках.
Все лица, являющиеся собственниками, имеют равные права на защиту своих интересов со стороны государства. Владеть собственностью могут, как частные лица, так и юридические, а также государственные учреждения и образования.

Механизмы законодательной защиты собственнических прав заключаются в безоговорочном признании права собственности и гарантировании возврата данного права в случае неправомерной его утери. Закон пресекает любые поползновения к попранию права собственности и предлагает собственникам судебные инструменты восстановления нарушенных прав и возмещения причиненных убытков. Если сделка с имуществом будет совершена против воли собственника, то Суд обязан признать ее недействительной и аннулировать выданные на ее основании государственные акты. Государство обязано обеспечить принуждение к обязательному исполнению прав на собственность. Оно же гарантирует уплату суммы возмещения убытка, неустойки или компенсации нанесенного вреда. Собственник имеет право на самозащиту принадлежащего ему имущества, но в рамках Уголовного Кодекса.
---
Источник: cconsalting.ru