Решения районных судов

Какие дела рассматривает конституционный суд?

Какие дела рассматривает конституционный суд? Весьма серьезный вопрос, особенно если учесть, что статистика показывает, что более 97% обращений в КС, не подлежат рассмотрению и бракуются на первых этапах проверки. Безусловно, основным аспектом деятельности КС выступает защита конституционных прав. А это значит, что данная организация занимается рассмотрением дел, прямо или же косвенно связанных с нарушением конституционного закона.

Какие именно дела рассматривает КС?

  1. КС производит процесс разрешения дел, которые направлены на изучение законодательства в соответствии с конституционным правом. Это могут быть федеральные законы, нормативные акты, конституции республик, уставы, договоры между органами власти и федеральными органами власти, международные договора, не вступившие в законную силу;
  2. КС производит процесс рассмотрения всевозможных споров и вопросов, которые касаются непосредственно компетенции;
  3. КС осуществляет проверку конституционности закона, который подлежит применению в четко определенном деле. Данная проверка может быть осуществлена по запросу судьи;
  4. Рассматривает всевозможные жалобы, которые говорят о нарушении конституционных свобод и прав граждан.
Статья 125 Конституции РФ говорит о том, что законодательство, которое в процессе разбирательства в КС признается неконституционным, утрачивает свою законную силу и должно быть пересмотрено и изменено законодателем.

Как обратиться в КС?

В нашей стране законодательство говорит о том, что обратиться в КС может любой житель страны. Главным аспектом обращения считается составление правильной жалобы, которая должна быть составлено правильно с технической стороны, а также должна быть содержательной на предмет нарушения конституционных прав.

Суд работает на основании ФКЗ «О КС» от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ. Именно данный закон содержит в себе максимально полноценную информацию о том, как именно можно составить жалобу и какие данные она в себе должна иметь.

Если говорить кратко, то в жалобе должны быть указаны личные данные заявителя и доверенного лица, указание название КС, а также сам аспект дела. Важно, чтобы в заявлении были указаны все законодательные нормы, требующие пересмотра, а также нормы конституционного права, которые нарушают данные законы. Непременно указываются нормы (статьи) конституционного права, которые позволяют человеку с данным запросом обратиться именно в КС. Отметим, что федеральный закон по поводу оформления обращения претерпел многочисленные изменения, которые следует учитывать при оформлении документов. Заявление дополняется пакетом документов – документ на представителя заявителя, акт законодательства, квитанция об уплате государственной пошлины (в случае необходимости используются другие документы).