Решения районных судов

Какие споры рассматривают суды общей юрисдикции

Самыми распространенными судебными учреждениями являются суды общей юрисдикции, и на сегодняшний день в каждом районе города работает мировой судья, а также есть районный, окружной или областной суд. Но иногда человек сталкивается с тем, что не знает, куда подавать свой иск. Поэтому мы расскажем в нашей статье какие споры рассматривают суды общей юрисдикции и это нужно знать каждому.

Споры, которые рассматривают в судах общей юрисдикции

В этих судебных учреждениях рассматриваются споры по уголовным, гражданским делам, а также споры по административным правонарушениям. Первой инстанцией будет мировой судья, и он рассматривает такие категории споров:
  1. гражданские споры, в которых сумма заявленного иска не превысит пятидесяти тысяч рублей;
  2. споры о разводе, но у родителей нет претензий друг к другу по воспитанию и месту жительства детей или детей нет вообще;
  3. если по делу выдается судебный приказ;
  4. споры об установлении порядка пользования имуществом гражданина;
  5. некоторые уголовные дела.
Всеми остальными спорами занимается районный суд и сюда можно подавать иски по таким гражданским спорам:
  1. исковые заявления, которые касаются трудовых, семейных, жилищных, земельных и других правовых отношений;
  2. иски о взыскании денег с должника или об истребовании движимого имущества, по которым судья издает судебный приказ. Сюда входят споры о назначении алиментов, о невыплаченной зарплате работнику и тому подобное;
  3. иски на бездействие или на неправомерные действия разных государственных ведомств;
  4. иски по особому производству. Сюда относятся споры об усыновлении ребенка, об установлении гражданина недееспособным и многое другое.
В судах общей юрисдикции еще рассматривают административные и уголовные дела, и оспаривается решение третейских судов. Уголовные дела могут разрешать как мировые судьи, так и в районных судах. Если обвиняемый предоставил ходатайство, то в судебное заседание могут привлечь присяжных заседателей. Административные споры рассматриваются такими судами только тогда, если одним из участников такого дела будет гражданин.

Как вернуть иск из суда общей юрисдикции?

Иногда после подачи иска в суд требуется отозвать его обратно. Это может быть тогда, если стороны помирились или же в иске имеются ошибки, которые нужно срочно исправить.

Если вы подали иск в суд общей юрисдикции, и он еще не принят к производству судьей – нужно написать заявление о возврате искового заявления и отнести его в суд. В заявлении следует руководствоваться ст. 135 ГПК РФ и лучше всего заявление не отсылать по почте, а отнести лично в суд, ведь вы теряете драгоценное время. А если иск назначать к производству – назад его уже никто не вернет и придется все равно присутствовать на судебном заседании. Если не получается заняться этим лично – можно послать с заявлением о возврате иска в суд своего представителя. Только не забудьте составить на него доверенность.