Решения районных судов

Кем был издан закон запрещающий долговое рабство в Афинах?

Как известно из истории, в древнегреческом городе Афины впервые в мире появилась демократия, при которой органы власти выбирал народ. Это произошло в шестом веке до нашей эры во времена правления афинского правителя Солона. В те времена в Афинах было введено и новое законодательство, получившее название «Законы Солона». Если вам интересно узнать, кто издал закон, запрещающий в Афинах долговое рабство, то его издал все тот же правитель Солон и этот законопроект входил в новое законодательство.

Когда Солон издал закон, запрещающий долговое рабство в Афинах?

Вышеуказанный закон был издан Солоном в 593-594 годах до нашей эры. На появление закона повлияло то, что жители Афин часто жили не по средствам и постоянно брали денег в долг, а потом не знали, как и чем расплатиться. Долговая проблема была очень актуальной и в Афинах на земле должника устанавливали каменные столбы или плиты, на которых писали сумму долга. Крестьян продавали за неуплату долгов в рабство за границу, забирали у них землю и ценное имущество.

Солон приказал убрать все такие столбы и плиты, велел найти проданных в рабство крестьян и их выкупили за счет государства. Он издал новый закон, который запретил долговое рабство в городе. Законопроект гласил: «Все старые долги будут отменены, но если кто-то опять возьмет в долг серебро или зерно – будет отдавать. Если в установленный срок должник не вернет свой долг – у него снова заберут все имущество, как и раньше. Если имущества не хватает для погашения долга, то самого злостного неплательщика могут сделать рабом».

Очевидно, что отменялись только старые долги, новых долгов никто не отменял. Но многие люди не поняли этого и начали после того, как с них все списали, набирать долги снова и некоторые граждане Афин, как и прежде, оказались в долговой яме. Конечно, Солон хотел сделать как лучше, но людская жадность и склонность к легкой жизни все испортила тем людям, которые жили не по средствам.

История об этом умалчивает, но скорее всего, были и такие люди, которые обрадовались списанию старых долгов и начали жить по своим средствам. Некоторые историки считают, что Солон этим законодательным актом как бы преследовал тайную цель убедить людей в том, что если старые долговые обязательства отменены, то можно новые набирать без ограничений, все равно их потом спишут. Но новые долги уже никто не стал отменять.

Были ли злоупотребления новым законом в Афинах в высших кругах?

При списании долгов не обошлось и без злоупотреблений. Как гласит история, перед изданием этого законопроекта Солон рассказал о нем трем своим друзьям. Друзья решили обогатиться, воспользовавшись удобным случаем. Они заняли у богатых граждан большие деньги и накупили на них землю. После издания закона они не стали возвращать долги, и земля осталась у них, ее не изъяли.

Некоторые граждане начали обвинять Солона в том, что он специально рассказал друзьям о новом законе, чтобы они обогатились. Но все попытки обвинить правителя в нечестности сразу же отпали, когда он самым первым отказался от большой финансовой суммы, которую дал кому-то взаймы.
---
Источник: packinggift.ru