Решения районных судов

Кем назначаются члены конституционного суда?

Кем назначаются члены конституционного суда? Приказ о назначении подписывает президент страны. Тем не менее, сама схема назначения судей достаточно сложна. Итак, изначально представляются четкие требования к кандидатам. Кандидаты могут представляться различными юридическими инстанциями и высшими инстанциями власти. После чего, кандидатов представляет президент Суду Федерации. Происходит голосование. В КС РФ работает 19 судей. Один судья впоследствии назначается председателем. Один – секретарем судебных заседаний.

Кто производит назначение судей КС

Часть четвертая в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 9-ФКЗ четко описывает процесс назначения и отбора судей для КС. Процесс начинается с отбора кандидатов, которые могут подать заявление и предоставить копии всех необходимых документов или же могут быть предложены президенты высшими судебными инстанциями. В любом случае существует весьма жесткие требования к претендентам.
  1. Гражданство РФ и отсутствие двойного гражданства;
  2. Возраст от 40 лет, высшее юридическое образование,
  3. Стаж юридической деятельности не менее 15 лет;
  4. Безупречность репутации;
  5. Отсутствие хронических заболеваний, которые могут повредить профессиональной деятельности;
  6. Наличие глубоких познаний в области юриспруденции и конституционного закона.

Процесс назначения судей

После получения рекомендаций или же после отбора специализированной комиссии, президент представляет кандидатов Совету Федерации. Именно на заседании СФ происходит процесс рассмотрения вопроса о назначении на должность судьи. После представления претендентов должно пройти не более 14 дней.

Выбор судей протекает посредством тайного голосования. Назначение протекает посредством набора наиболее значительного количества голосов, от общего числа присутствующих депутатов.

После проведения голосования формируется коллегия, оформляются все необходимые документы и подаются президенту. Президент подписывает назначение. После принятия присяги судья обретает нужные полномочия.

Впоследствии, из выбранных судей выбирается председатель и секретарь. Председатель выбирается путем тайного голосования.

Таким образом, становится понятно, что весь процесс выбора кандидатов и последующего назначения судей четко проработан и описан как в Конституции, так и федеральном законе о деятельности судей. В принципе, следует заметить, что к выбору судей подходят весьма внимательно, именно по этой причине, не каждый кандидат получает право стать судей. Основными аспектами выбора считается отличное знание юриспруденции и безупречная репутация.

После подписания указа о назначении судей, каждый судья должен принести присягу. Существует стандартная форма присяги. После ее произнесения судья считается вступившим в должность и приобретает все судейские полномочия.