Решения районных судов

Кому подчиняется районный суд?

Районный суд считается основным элементом всей судебной системы нашей страны. Суды данной инстанции наделены весьма широкими полномочиями, так как имеют право рассматривать основное количество уголовных и административных дел. После судебной реформы, многие административные и уголовные дела передали на рассмотрение мировых судей. Но, мировые судьи имеют право рассматривать только те дела, которые касаются уголовного наказания сроком до трех лет лишения свободы, и имущественные иски, сумма взыскания по которым не превышает 100 тыс. рублей. Перед обращением в судебную инстанцию нужно знать, кому подчиняются районные суды , и как формируется структура их работы.

Кому подчиняются суды районного значения?

Сразу же нужно отметить, что в нашей стране существует четкая структура судебной системы. Данная структура проработана до мелочей, чтобы обеспечить граждан страны идеальными условиями защиты их интересов. В первую очередь все суды должны подчиняться конституционному суду и выполнять его постановления, неукоснительно. Также, нужно отметить существование своеобразной иерархической системы. Таким образом, можно увидеть, что районные суды подчиняются высшим судам страны. То есть, апелляции и кассации впоследствии, отправляются в вышестоящий суд, где можно обжаловать вердикт первой судебной инстанции – районного суда.

Структура судебной системы такова, что суд является независимым и работает он в отдельности от исполнительной и законодательной власти. Вполне очевидно, что именно в районных судах производится рассмотрение основного количества дел. Непосредственно судебная инстанция подчиняется областному суду. Вернее, областной суд имеет право пересматривать решения суда первой инстанции. Но, никакого влияния областной суд на районный, иметь не может. Так как любой суд априори считается независимым. И никто не может вмешиваться в сам процесс процессуального изучения дела.

Структура судебной системы

Нужно сразу же сказать о том, что в нашей стране все дела, чаще всего рассматриваются мировым и областным судом. После проведения определенной реформы, многие дела, которые ранее были подведомственны районной инстанции, были переданы мировым судьям. Таким образом, снизили нагрузку на определенные судебные инстанции, позволяя быстрее рассматривать те или же иные дела.

Также нужно обратить ваше внимание на то, что областные суды, которые можно назвать непосредственной вышестоящей инстанцией судов районных, рассматривает уже решения районных судов. То есть, в данном случае, граждане должны подать апелляцию или же кассацию, на пересмотр дела по уже принятому решению. Именно такая структура строения судебной системы, позволяет получить приоритеты идеального взаимодействия с гражданами, максимально оптимизирую судебные процессы.