Решения районных судов

Конституционные уставные суды РФ

Субъекты РФ имеют право на самостоятельный орган конституционного контроля. С целью реализации этого права субъектами РФ создаются Конституционные уставные суды РФ.

Правовой статус Конституционных (уставных) судов субъектов РФ

Деятельность Конституционных (уставных) судов регламентируется статьей 27 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ". Согласно ему вышеназванные суды могут создаваться непосредственно субъектами РФ. Цель их создания - оценка нормативных актов на соответствие их Конституции. Рассматриваются как НПА изданные государственными органами, так и органами местного самоуправления. В случае несоответствия норм, статей или положений закона Конституции, Суд имеет право отменить действие рассматриваемого акта. Так же законом установлено право официального толкования Конституции для эффективного и полноценного соблюдения ее требований.

Что касается финансирования Конституционного (уставного) суда, то оно производится за счет денежных средств бюджета каждого соответствующего субъекта РФ.

Законом субъекта РФ также регламентируются вопросы, которые относятся к компетенции суда, регулирует организацию процесса рассмотрения дел.

Стоит отметить, что все решения, которые были приняты в законном порядке без нарушений Конституционным судом субъекта РФ не могут быть обжалованы, отменены другим государственным органом.

Как известно, суды общей юрисдикции объединяются в систему, в которой один суд подчиняется другому, а возглавляет эту систему Верховный Суд. В отличии от вышеназванных судов, Конституционные (уставные) суды субъектов не подчиняются Конституционному Суду РФ. Но, в то же время, КС субъектов РФ являются неотъемлемой составной частью огромной судебной системы РФ, что гарантирует распространение на них действие норм, разработанных для судов РФ.

Действующие на сегодняшний день Конституционные (уставные) Суды РФ

Право на образование Конституционного (уставного) суда в своем субъекте предусмотрено Конституциями порядка 55 субъектов РФ. На сегодня порядка 20 таких контролирующих органа уже создано.

Уставные суды созданы с целью проверки соответствия местных актов и решений Уставам субъектов РФ в:
  1. городе Санкт-Петербург;
  2. Свердловской области;
  3. Калининградской области.
Конституционные суды субъектов РФ созданы в:
  1. Республика Адыгея;
  2. Республика Дагестан;
  3. Республика Башкортостан;
  4. Республика Тыва;
  5. Кабардино-Балкарская Республика;
  6. Республика Коми;
  7. Республика Ингушетия;
  8. Республика Марий Эл;
  9. Республика Карелия;
  10. Республика Северная Осетия - Алания;
  11. Республика Саха (Якутия);
  12. Республика Татарстан;
  13. Чеченская Республика.
Конституционные Суды в республиках внимательно следят за соблюдением норм Конституций республик анализируя законодательство.