Решения районных судов

Конституционный суд адрес

Конституция государства является главным законом страны. Все остальные нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции государства. Именно это закон регламентирует право человека на жизнь, на здоровье и так далее. В Конституции закреплены так называемые естественные права, без которых невозможно представить полноценную жизнь человека (право на жилище, право на работу, право на образование). Конституция защищает человека, дает ему уверенность, что государство позаботится о нем, поможет ему реализовать себя. А Конституцию защищает Конституционный Суд. Этот судебный орган имеет ряд полномочий, о которых будет сказано далее. Да и историю КС имеет долгую и интересную. Конституционный суд адрес которого так же изменился, претерпел ряд изменений.

Правовой статус и организация деятельности Конституционного Суда РФ

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что Конституционный Суд осуществляет свою законную деятельность независимо от других органов власти и ветвей. Он независим в принятии решений, опираясь исключительно на нормы действующего законодательства. Благодаря этому можно быть уверенным в справедливости принятых решений, отсутствии давления извне на судей в процессе судопроизводства. Что касается непосредственно судебного процесса, то оно осуществляется в форме конституционного судопроизводства, на государственном языке. Секретариаты, управления, заместители Председателя, Приемная и другие структурные подразделения Конституционного Суда способствуют полноценной работе Суда, организации эффективного процесса деятельности. В суде активно трудятся 19 судей, их помощники, секретари и так далее. В целом, в штате КС РФ насчитывается порядка 250 человек. Ранее КС располагается в столице РФ, однако сегодня его местоположение изменилось на город Санкт-Петербург, где он находится уже около 7 лет. Такое решение было принято Председателем Суда.

Цель создания КС

О целях создания Конституционного Суда говорят его полномочия. Проанализировав их, можно сделать вывод, что целью создания органа судебного контроля стала необходимость:
  1. создания органа, который будет толковать нормы Конституции законно и его толкования будут использоваться всеми органами и должностными лицами в государстве;
  2. создание органа, который будет проверять насколько новые НПА соответствуют статьям Конституции, нет ли разногласий, не нарушают ли новые акты права граждан;
  3. создание органа, который может выносить решения о компетентности конкретных органов власти, имели ли они право на осуществление спорных действий и т.д.
Более того, КС РФ осуществляя деятельность имеет право законодательной инициативы в рамках своей деятельности и своего ведения. Это благотворительно влияет на перекрытие пробелов в законодательстве.