Решения районных судов

Конституционный суд добросовестный приобретатель

Конституционный суд добросовестный приобретатель – фраза, которая поможет вам узнать о решении КС по защите интересов и прав добросовестного приобретателя. Юридические и правовые дефекты в процессе приобретения недвижимости возникают достаточно часто. Все дело в том, что законодательство не является идеальным, поэтому могут возникать определенные сложности с жильем. Сам продавец, в принципе, не может гарантировать безупречность своих прав на реализуемые квадратные метры. Судебная практика насчитывает немало сделок, которые подлежали реституции посредством признания их недействительными. При этом, судебные органы во все не учитывали права добросовестного приобретателя, которые в своей деятельности проявили осторожность и осмотрительность, соблюли все установленные законы и все равно должны быть вернуть приобретенную недвижимость.

Защита прав и интересов добросовестного приобретателя КС

Данная незащищенность в определенной степени негативно сказывается на прозрачности сделок по недвижимости. Кроме всего прочего, тут усматривается определенный аспект противоречия конституционным свободам и правам. 21 апреля 2003 года КС рассмотрел дело о проверке гражданского кодекса РФ (положения пунктов 1 и 2 статьи 167),

Рассмотрение производилось в связи с обращением граждан В. М. Ширяева, В. М. Скляновой, А. В. Немировской, О. М. Мариничевой.

Суд принял решение о том, что ст. 167 ГК РФ имеет нормы, которые соответствуют защите прав и интересов граждан. В тоже время, было установлено, что механизм применения п. 1 и 2 статьи 167 ГК РФ не может быть распространен на приобретателей, которых можно назвать добросовестными. Как вы понимаете, в данном случае, собственник может действовать исключительно на основании статьи 302 ГК РФ. То есть, предоставить основания, которые могут в действительности подтвердить права истребовать недвижимость у добросовестного приобретателя.

Толкование решения КС

  1. Решение КС не вносило никаких корректив в само законодательство. Тем не менее, оно направлено на полное изменение правоприменительной практики. То есть, даже если возникает вопрос о признании сделки недействительной, чтобы востребовать имущество у добросовестного приобретателя, нужно иметь весьма серьезные основания;
  2. Если до этого момента недобросовестные продавцы могли смело признавать многие сделки недействительными, и требовать возврата имущества ссылаясь на гражданский кодекс, то после решение КС такой механизм действий был приостановлен.
  3. Теперь в процессе рассмотрения подобных дел, должны руководствоваться статьей 302, которая гласит о том, что добросовестным приобретателем признается тот, кто на возмездной основе приобретал имущество у лица, которое не имело право его отчуждать. В данном случае приобретатель знать об этом не мог, а значит, его интересы должны быть максимально защищены.