Решения районных судов

Конституционный суд Франции

Конституционный суд Франции – это специализированный суд контролирующий исполнение Конституции. Создан в 1958 году. Вся деятельность отображена в конституции Пятой республики.

Конституционный суд Франции: общие сведения

Сразу же следует сказать о том, что все функции данного конституционного совета напоминают работу КС других стран. Тем не менее, полномочия совета ограничены. То есть, Совет не может отменить тот закон, который уже принят. То есть, рассмотрению подлежат законопроекты, которые еще не имеют законной силы. В данном случае выносится своеобразное суждение о том, что закон является не конституционным. По собственной инициативе конституционный Совет также не имеет право проверять конституционность законов и нормативно-правовых документов. Запрос на проверку может быть получен только от президента республики, Национального собрания, председателя Сената и премьер-министра. С 1974 года также Совет принимает заявление о сенаторов и групп депутатов. Обратите внимание на то, что Совет не принимает обращений от граждан.

Законы, которые принимаются на референдуме, пересмотру не подлежат, в том числе, Совет не может их пересматривать и отменять. Все свои решения Совет принимает в течение месяца. В особо срочных случаях рассмотрение должно длиться не более одной недели.

Конституционный Совет имеет право ратифицировать определенные международные договора на основании неконституционности их содержания (согласно 54 статье Конституции).

Совет имеет право решать вопросы, которые касаются статуса правовых документов. То есть, в данном случае определяется, правовой документ можно ли отнести к подзаконным актам или же можно считать законом. Также Совет следит за процессом проведения выборов, определяет их итоги и именно Совет осуществляет процесс провозглашения президента республики.

В тоже время, Совет не является гарантом соблюдения Конституции. Данным правом наделен исключительно президент по 5 статьей данной Конституции.

Решение же КС не подлежат обжалованию в соответствии с 62 статьей Конституции.

Состав суда

Совет состоит из 9 человек. Срок полномочий – девять лет. При этом, судьи не имеют право переназначаться президентом республики либо спикером. Совет ротируется на треть каждый три года. То есть, происходит назначение новых судей вместо тех, у которых истекли 9-летние сроки полномочий. В случае, если судья подает в отставку или же умирает, назначается новый член совета, но срок его деятельности будет ограничиваться сроком 9 лет, которые должен был отработать предыдущий член совета.

Члены совета имеют определенные ограничения на публичные высказывания, также их должность считается несовместимой с рядом других должностей. Состав суда - DUTHEILLET de LAMOTHE, Pierre STEINMETZ, Jean-Louis DEBRE, Dominique SCHNAPPER, Jacqueline de GUILLENCHMIDT, Renaud DENOIX de SAINT MARC, Pierre JOXE, Guy CANIVET.