Решения районных судов

Конституционный суд где находится?

Если в ближайшее будущее Вы по какому то вопросу обратиться в Конституционный суд где находится он узнать следует заранее - письменный запрос отправлять почтой или приносить лично нужно по точному адресу. Сегодня российский Конституционный Суд расположен по такому адресу: Российская Федерация, город Санкт-Петербург, площадь Сенатская, д. 1, индекс 190000.
Прием граждан его приемная осуществляет по понедельникам, вторникам, средам и четвергам 10.00 - 17.00, а в пятницу – 10.00 – 16.00. Через Приемную есть возможность подать в Конституционный Суд России жалобы или же получить любую дополнительную информацию, которая касается вопросом подготовки обращения в этот судебный орган. На современном этапе можно обратиться и посредством электронной почты КС РФ – отправить письмо на ksrf@ksrf.ru.

Какие обращения уполномочен рассматривать Конституционный суд РФ

Для защиты основ существующего конституционного строя, прав/свобод человека/гражданина, возможности обеспечения верховенства, а также прямого действия российской Конституции на всей ее территории КС РФ:
  1. Рассматривает дела относительно соответствия Конституции нашей страны:
  2. нормативных актов Президента, федеральных законов, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы;
  3. уставов, конституций республик, законов и прочих нормативных актов российских субъектов, созданных по вопросам, которые относятся в ведомстве органов госвласти РФ, а также в совместном ведомстве органов госвласти субъектов Федерации и органов госвласти РФ;
  4. договоров, которые заключены между органами госсубъектов Федерации и органами госвласти РФ, а также договоров между органами госвласти субъектов РФ;
  5. международных договоров Российской Федерации, которые на текущий момент времени еще не вступили в силу.
  6. Имеет право разрешать споры относительно компетенции:
  7. между федеральными органами госвласти;
  8. между высшими госорганами субъектов РФ.3. Рассматривает жалобам, которые касаются нарушения конституционных прав/свобод граждан и проверяет конституционность законов, примененных/подлежащих применению в том или ином конкретном деле, поступивших по запросам судов.
  9. Имеет право давать толкование Конституции страны.
  10. Предоставляет заключение относительно соблюдения порядка, который установлен действующим законодательством, выдвижения обвинения российского Президента в госизмене или же совершении им другого тяжкого преступления;
  11. Наделен полномочиями выступать с законодательной инициативой по тем вопросам, которые находятся в его введении.
  12. Имеет другие различные полномочия, которые предоставлены ему российской Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и Федеративным договором.