Решения районных судов

Конституционный суд Молдовы

Состоит Конституционный суд Молдовы из шести членов судейского комитета. Состав судей определяется в равных полномочиях Парламентом страны, Высшим советом магистратуры и Правительством. На сегодня действующим председателем Конституционного суда Молдовы является Александру Тэнасе. Расположена судейская инстанция в городе Кишинев.

Конституционный суд Молдовы

Единственным в своем роде контролирующим органом конституции в Молдове является Конституционный суд республики. Главным преимуществом судебной системы выступает ее независимость от любой другой публичной власти. Конституционный суд Молдовы не подчиняется никаким ведомствам. Он является гарантом всех принципов и норм конституции, делит власть на административную, законодательную и судебную. Есть вопросы, в которых полномочия Конституционного суда ограничены. Эта инстанция не имеет права рассматривать дела по политическим преступлениям.

Полномочия Конституционного суда:
  1. контролирует законность приговоров и решений, руководствуясь правилами конституции, указами президента и парламента;
  2. толкует, разъясняет конституционные правила и нормы;
  3. делает высказывания касательно пересмотра этих правил;
  4. дает подтверждение референдумов;
  5. дает подтверждение выборов в Парламент и президента;
  6. выявляет обстоятельства для роспуска Парламента и отстранения президента;
  7. выносит решения по вопросам касательно правовой деятельности партии.

Состав суда

Конституционный суд состоит из 6 человек, все из которых - судьи высшего разряда. Каждый из судей назначается сроком на 6 лет. Двоих судей выбирает Парламент, двоих - Правительство и последних - Магистратура.

Выборы судей происходят путем проведения тайного голосования.

Все судьи, избранные на пост, полностью независимы. Они имеют право не покидать свою должность до самого окончания срока назначения.

Обязательным условием принятия на пост судьи является наличие высшего образования в сфере юриспруденции, а так же немалый стаж работы в этой области - не меньше 15 лет. В этот стаж входят так же заслуги в области науки и посты в образовательных учреждениях. Применим к кандидатам на роль судей так же критерий высокого профессионализма.

Важным условием является несовместимость. Нельзя совмещать работу судьей с какими либо другими занятиями, кроме как - научной деятельностью и преподаванием.

Решения, которые принимаются Конституционным судом, окончательные и не подлежат обжалованию в судебном порядке. Все законодательные акты, приговоры, решения суда - вступают в свою законную силу и начинают действовать с момента их принятия судебной инстанцией.

Бывают случаи, которые находятся вне конституции. Они рассматриваются судом в Высшей судебной палате, как исключение.