Решения районных судов

Конституционный суд ПМР

Конституционный суд ПМР – это судебная инстанция, которая контролирует конституцию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Суд был основан в 2002 году на основании изменений, которые были внесены в конституционный закон Приднестровья в 2000 году. До этого времени роль органа по конституционному контролю исполнял исключительно Верховный суд.

Конституционный суд ПМР: общая информация, история

После образования ПМР была разработана первая Конституция, которая и сформулировала необходимость образования судебной власти контролирующей исполнение данного законодательства. Было принято решение о том, кто данный суд будет действовать независимо и самостоятельно. Обратим ваше внимание на то, то первая конституция ПМР предполагала, что данные функции будут возложены в Верховный суд. Впоследствии были внесены изменения и коррективы, которые и стали основой формирования КС.

25 января в 2013 году состоялся важный момент – открытие нового здания, где в настоящий момент проводит заседания КС ПМР.

Состав и функции суда

С 2009 года председателем КС является Олег Кабалоев. КС состоит из шести судей, каждый из которых назначается сроком на семь лет. При этом, судьи должны быть в возрасте от сорока лет. Полномочия судьи прекращаются по достижению 58 летнего возраста. Также очень важным моментом считается наличие юридического образования, стаж юридической работы должен составлять не менее десяти лет.

Заместитель председателя Виктор Иванович Карамануца, судьи - Косинский Вячеслав Николаевич, Томачинская Галина Николаевна, Степанов Сергей Михайлович, Стародуб Николай Иванович.

Функции суда:
  1. КС имеет право рассматривать законодательство на соответствие конституционному праву. В данном случае, проверку может организовывать как должностное лицо, так и граждане страны посредством подачи своеобразной жалобы, содержащей в своем составе информацию о нарушениях;
  2. КС рассматривает всевозможные споры, в которых фигурирует аспект нарушения конституционного закона. Рассмотрение дел также производится на основании жалобы;
  3. КС дает толкование конституционным законам для формирования единственно верного мнения. То есть, в данном случае предотвращается аспект неправильного понимания законодательства и неправильного применения его на практике;
  4. Если в определенных законах или же нормативно-правовых документам определяется нарушение соответствия конституционному праву, возникает необходимость пересмотра законодательства, чтобы создать новую трактовку, соответствующую всем аспектам конституционного права;
КС принимает решение коллегиально, то есть, посредством определенного голосования, поименного и обязательного. Решение представляется в виде обязательного к исполнению постановления, которое публикуется в средствах массовой информации, тем самым набирая законную силу.