Решения районных судов

Конституционный суд республики Адыгея

Конституционный суд республики Адыгея рассматривает различные дела, которые могут касаться нарушения конституционного права. Таким образом, можно сказать о том, что КС является основной инстанцией, которая занимается контролем исполнения Конституции Республики. Основным документом, на основании которого рассматриваются все дела, является Конституция. В тоже время, все положения о работе суда и особенностях проведения заседаний, отображены в специализированном законе о действиях конституционного суда.

Конституционный суд республики Адыгея: общая информация

Деятельность данной судебной инстанции позволяет контролировать исполнение конституционного законодательства. Данный вопрос является очень важным в формировании честного процесса судопроизводства и позволяет увеличивать доверие граждан к государственности в принципе. КС работает на основании четко проработанных законов. Выбор судей является весьма серьезным моментом, так как очень важно, чтобы коллегия была профессиональной и непредвзятой. Решение КС не оспариваются и считаются единственно верными. Также нужно отметить, что КС Республики занимается вопросами толкования Конституции. Вполне очевидным является тот момент, что не все законы имеют одинаково однозначное толкование, во избежание каких-либо неточностей судопроизводства, КС производит процесс изучения определенных законов и дает однозначное определение для них.

Полномочия КС Республики Адыгея

  1. Судебная инстанция занимается рассмотрением всех дел, которые направлены на возможность установления нарушения конституционного права. В данном случае речь идет о спорах по конституционному праву, а также об изучении законодательной базы, которая должна всецело соответствовать Конституции;
  2. Толкование Конституции, изучение, обобщение и анализ судебной практики – все это относится к обязательным аспектам работы КС. При этом, именно данные аспекты имеют очень важное значение в формировании более прозрачного и честного процесса судопроизводства;
  3. КС производит процессы рассмотрения разбирательств по вопросам компетенции.
Председатель суда - Купин Виктор Анатольевич, судьи - Шадже Азамат Мухамчериевич, Хазешук Нафсет Аскербиевна. Суд принимает решение коллегиально. То есть, после обращения граждан или же государственного лица, происходит заседание, которое считается открытым. Чаще всего заседания основываются на докладе определенного судьи, которому предварительно было поручено изучение дела и сбор материалов – законодательной базы. После изучения происходит процесс поименного голосования. Воздержатся или же не голосовать судьи в данном случае не могут. Решение судебной инстанции отображается в постановлении, которое должно быть опубликовано на официальном сайте и в средствах массовой информации.