Решения районных судов

Конституционный суд республики Дагестан

В системе судопроизводства РФ большую роль играет Конституционный суд республики Дагестан. Этот орган судебной власти представляет собой независимую структуру, которая самостоятельно производит конституционное судопроизводство. Деятельность, полномочия и обязанности КС Дагестана определяются ст. 93 Конституции республики и законом республики Дагестан "О Конституционном суде республики Дагестан".

Состав и полномочия конституционного суда Дагестана

Полномочия КС Дагестана регламентируются в Конституции республики и в законе "О конституционном суде республики Дагестан". Судом рассматриваются следующие дела:
  1. Толкование Конституции Дагестана;
  2. Рассмотрение на предмет соответствия конституции нормативных, правовых актов, решений органов самоуправления и договоров, не вступивших в силу.
Также, КС Дагестана имеет право на рассмотрение дел в рамках предусмотренных законодательством.

В состав суда входит пять судей, которые назначаются на должность Народным Собранием по представлению главы республики Дагестан. Полномочия судей КС не имеют ограничению по сроку, а решение данного органа является окончательным и обжалованию не подлежит.

В состав конституционного суда республики Дагестан входят:
  1. Председатель суда (Халитов М. Г);
  2. Зам. пред. суда (Акутаев Р. М);
  3. Секретарь (Кадимова М. Ш);
  4. Непосредственно судьи.

Координаты суда и информационные источники

Официальный сайт конституционного суда Дагестана создан с целью обнародования и открытости информации, которая позволяет обеспечить беспрепятственный доступ к деятельности и решениям КС республики Дагестан широкой аудитории.

На сайте пользователи могут найти всю необходимую информацию о деятельности конституционного суда республики Дагестан. Также, имеется возможность составления заявлений в электронном виде и подачb их в суд.

Контактные и адресные данные конституционного суда республики Дагестан:
  1. 367000, республика Дагестан;
  2. г. Махачкала, пр. Ленина, 2, 6 этаж;
  3. тел. (8722) 67-20-69;
  4. электронная почта: ksrd@ksrd.ru.
График приема граждан и представителей организаций имеет следующий режим:
  1. Председатель суда: каждая среда с 15.00 до 17.00;
  2. Заместитель председателя: каждая пятница с 9.00 до 12.00;
  3. Судья-секретарь: каждый вторник с 9.00 до 12.00;
  4. Судьи КС Дагестана: понедельник и четверг с 9.00 до 12. 00.
Ежедневный график работы конституционного суда Дагестана, в том числе и приемной по рассмотрению заявлений, производится ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.30 до 17.30. Обеденный перерыв: 13.00-14.30.

Стоит отметить, что Конституционный суд республики Дагестан, был создан одним из первых после распада СССР, в декабре 1991 года. На тот момент в него входило 9 судей. После принятия "Закона о конституционном суде Дагестанской республики", количество судей было сокращено до пяти.