Решения районных судов

Конституционный суд республики Карелия

Конституционный суд республики Карелия – это специализированный судебный орган, осуществляющий конституционный контроль. В 1994 году 10 ноября суд начал свою деятельность, законодательство о работе конституционного суда было принято 17 марта этого же года.

Конституционный суд республики Карелия: общие данные

В 2004 году 7 июля был принят новый закон, который полностью описывает полномочия, деятельность и порядок формирования КС. Суд в своем составе содержит трех судей, которые назначаются на свою должность посредством Законодательного Собрания. До внесенных изменений судебная инстанция состояла из пяти судей. Судебные заседания считаются открытыми, в закрытом формате могут проводиться лишь тогда, когда этого требует федеральное законодательство.

Основным поводом рассмотрения дел считается обращение в КС Карелии, посредством заявления или же жалобы. В данных документах непременно должна отображаться четкая причина обращения в конституционный суд. Заявление может подать как должностное, так и гражданское лицо.

Также основанием к рассмотрению дела может считаться обнаружившаяся неточность соответствия каких-то законов с конституционным правом.

Порядок распределения дел, определение очередности и особенности этикета в зале заседания суда – все эти и многие другие аспекты отображаются в статье 26 закона о деятельности КС Карелии. Также КС учреждено периодическое печатное издание, которое отображает все постановления судебной инстанции.

Основные задачи КС Карелии

  1. Проверка всех заявлений, которые в своем составе содержат какие-либо аспекты нарушения конституционного закона;
  2. Проверка всех нормативно-правовых документов, в которых усмотрено расхождение с конституционными норами;
  3. Рассмотрение вопросов компетенции;
  4. Толкование Конституции;
  5. Сбор и обобщение, публикация информации по судебной практике.
Толкование конституционного права – очень важный момент деятельности данной судебной инстанции. Законодательная база создана не всегда с однозначными формулировками. Чтобы избежать каких-то недоразумений, непременно следует внимательно оценивать все аспекты законодательства и правильно их толковать. Все толкования КС являются единственно верными и не подлежат оспариванию.

Заседание суда проводится чаще всего без слушания на основании докладов одного из судей. После изучения всех материалов производится процесс голосования, то есть, решение принимается коллегиально. В процессе проведения заседания создаются все необходимые акты, и окончательное решение отображается в постановлении. Постановление набирает законную силу с момента его публикации.

Председатель суда - Беньяминова Светлана Александровна, судьи - Тайбаков Алексей Алексеевич, Фотина Татьяна Николаевна.