Решения районных судов

Конституционный суд республики Тыва

Конституционный суд республики Тыва был сформирован в 2003 году. Это государственная инстанция, которая занимается всеми вопросами соблюдения конституционного права.

Конституционный суд республики Тыва: общая информация

Аппарат суда в 2003 году составлял три человека, в 2004 году – 9 служащих, а через год – 10. Таким образом, судебная система развивается, и она является важным элементом поддержки государственности Республики.

В течение последних лет в КС поступило более 50 заявлений, которые предполагали рассмотрение различных дел, связанных непосредственно с конституционным законом. Существуют стандартные образцы документов – ходатайства, жалобы и запросы, которые следует заполнять именно так, как рекомендует секретариат суда.

Суд действует на основании Конституции Республики, а также специализированном законодательстве, которое в четкости описывает работу суда, работу аппарата суда, статус, полномочия суда и пр.

Статус и полномочия конституционного суда

КС Республики занимается вопросами конституционного права, является независимой судебной инстанцией, которые контролирует исполнение Конституции во всех сферах деятельности Республики.

Функции суда:
  1. Рассмотрение законов, нормативно-правовых документов, на соответствие конституционным законам;
  2. Проведение процесса рассмотрение запросов от граждан и должностных лиц, по вопросам соблюдения конституционного закона;
  3. Рассмотрение дел о компетенции;
  4. Толкование Конституции. Это основной элемент деятельности суда, который позволяет создавать правильное толкование и однозначное понимание всех законов, которые отображены в конституционном праве. Также суд указывает, что после рассмотрения дел, которые касались нормативно-правовых документов, и в которых было признано, что данные документы не соответствуют конституционному праву, законодатель должен внести в нормативно-правовые акты изменения. То есть, обязательно нужно изменить законодательную базу таким образом, чтобы она соответствовала конституционным законам и имела однозначное толкование;
  5. Обобщение практики. Следует заметить, что КС чаще всего действуют на основании принципов рассмотрения дел. Данные принципы формируются в процессе анализа и изучения судебной практики, позволяя оптимизировать процесс судопроизводства таким образом, чтобы дела с идентичными аспектами рассматривались правильно и быстро.
Рассмотрение дел в КС производится исключительно на основании жалобы. Документ в обязательном порядке должен содержать в себе информацию в виде основания для рассмотрения дела. То есть, должны быть указаны те моменты, которые заявителю кажутся не соответствующими конституционным нормам. Решение суда отображается в постановлении. Постановление публикуется в средствах массовой информации и после этого оно набирает законную силу.