Решения районных судов

Конституционный суд РФ является

Без Конституционного суда не может обойтись ни одна развитая, демократичная страна мира. Каждая страна, имеющая Конституция просто обязана иметь орган, который бы тщательно следил за соблюдением норм высшего закона в государстве, проверял на соответствие законов и актов Конституции, давал толкование норм более ясно и подробно для более точного и эффективного их применения. Однако стоит отметить, что в некоторых странах нет именно Конституционного суда, как отдельного суда. К примеру в США и Швейцарии, привычные для нас функции Конституционного суда выполняет Верховный суд. В России Конституционный суд является единственным законным органом конституционного контроля. Судопроизводство КС РФ осуществляется независимо от других органов и ветвей власти. Основой для полноценной и эффективной деятельности КС регулируется Конституцией и некоторыми НПА.

Правовой статус Конституционного суда РФ

Как уже было сказано ранее, Конституционный Суд России является исключительно самостоятельным и независимым органом судебной власти. В рамках своих полномочий, КС внимательно рассматривает всевозможные дела о соответствии законов и иных НПА нормам действующей Конституции. Среди полномочий так же право рассматривать дела о компетенции непосредственно органов государственной власти, о нарушении любых конституционных прав и свобод граждан РФ. В рамках своего ведения Конституционный Суд может выступать как орган, обладающий законодательной инициативой. Не стоит забывать об одной из наиболее важных функций Конституционного Суда РФ - разъяснение и толкование отдельно взятых статей и положений действующей Конституции РФ.

Структура и организация деятельности КС РФ

На сегодняшний день в КС активно трудятся 19 судей, которые назначаются исключительно Советом Федерации по предварительному представлению Президента. Принимать законные решения суд в праве если на заседании присутствуют не менее двух третей из общего числа судей. А вот полномочия судей не ограничены каким-либо сроком, они назначаются без указания определенного срока. Если говорить о структуре, то в Конституционном Суде есть:
  1. Председатель Суда;
  2. два заместителя Председателя Суда;
  3. судьи;
  4. иные сотрудники, необходимые для организации процесса судопроизводства.
В 2012 году штатная численность сотрудников в Конституционном Суде РФ составила 249 человек. В телефонном режиме можно связаться с Приемной для получения консультации. Для максимально эффективной деятельности Суда создан полноценный Аппарат, в состав которого входит:
  1. управление государственной службы и кадров;
  2. управление делами;
  3. представительство Конституционного Суда в городе Москва;
  4. секретариат;
  5. финансовое управление (бухгалтерия).
В 2008 году Конституционный Суд переехал из Москвы в Санкт-Петербург.