Решения районных судов

Конституционный суд РМЭ

Конституционный суд РМЭ – это судебная инстанция, которая представляет собой орган конституционного контроля. Суд является независимым и самостоятельно рассматривает судебные дела, касающиеся его компетенции. Суд осуществляет власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный суд РМЭ: общая информация

КС Республики Марий Эл работает на основании специализированного закона о деятельности конституционного суда, а также на основании Конституции Республики. В законе о деятельности суда прописаны все аспекты выбора судей, а также действий аппарата судебной инстанции. Конституция, которая является основой работы судебной инстанции, была принята в 1995 году, двумя годами позже был разработан и принят закон о деятельности данной судебной власти. Суд начал свою деятельность в 1998 году. Первое же дело состоялось в 1999 году. Дело предполагало рассмотрение конституционности положений определенных законов.

Функции суда:
  1. Рассмотрение дел, которые основаны на несоответствии законодательства и конституционного права;
  2. Дела о нарушении конституционного права;
  3. Законы и нормативные документы, которые проверяются на соответствие конституционному праву;
  4. Дела о компетенции.

Особенности работы суда

Суд рассматривает дела на основании полученной жалобы. Жалобу могут подавать как граждане Республики, так и должностные лица. Документ должен быть составлен по четкому образцу и должен в своем составе иметь основание для рассмотрения дела. То есть, должны быть указаны статьи, которые подвергаются сомнений по конституционному праву.

Судьи чаще всего рассматривают дела без слушаний. Основой такого заседания является выступление докладчика, который производит предварительное изучение всех данных по четко определенным законам, предоставляет своеобразные доказательства и иные материалы, способные разносторонне рассмотреть вопрос. Решение принимается коллегиально, то есть, большим количеством голосов.

Судьи, после изучения дела принимают решение. Решение отображается в постановлении и определенных актах. Если какие-то судьи имеют прямо противоположное мнение, то оно должно быть зафиксировано в соответствующих актах. Если же мнение судей расходится, то назначается дополнительное заседание.

Постановление публикуется на специализированных ресурсах и средствах массовой информации. После публикации оно набирает законной силы.

Председатель суда - Баранов Александр Михайлович. Заместитель председателя - Бабин Андрей Владимирович. Судьи - Маслова Светлана Васильевна, Михопаркин Георгий Афанасьевич.

КС Республики также занимается вопросами толкования Конституции, что позволяет исключить двоякость значения определенных законов и делает судебную систему более понятной и прозрачной.