Решения районных судов

Конституционный суд США

Верховный или Конституционный суд США суд является на сегодняшний день единственным федеральным судебным органом, чье создание предусмотрено непосредственно Конституцией данной страны. Статья II Конституции США, которая посвящена судебной власти этого государства, достаточно в общей форме предписывает процесс и принципы создания одного судебного органа такого плана. Указанная конституционная формула говорит о том, что ее «отцы-учредители» не желали иметь в федерации несколько высших судебных инстанций, к примеру, как в Англии, чьи юридическим традициям в то время они следовали во многом.

Принципы назначения и работы судей Конституционного суда США

Конституционный принцип назначения судей, который использует непосредственное влияние электората на них, в том числе и низших слоев населения, обозначает пристрастие к идее о разделении властей системы «противовесов и сдержек» - они довольно тяжело согласуются с преставлением относительно независимости судей, а также с демократической организацией органов и ветвей власти.

Другим немаловажным принципом Верховного суда Соединенных Штатов Америки является принцип несменяемости Верховного суда - он закреплен статьей III Конституции и связан непосредственно с буржуазной концепцией о независимости судей.

Несменяемость судей этого судебного органа их ставит в исключительное положение в государственном аппарате федерации, их выводит за рамки традиционных методов юридического и политического контроля. Можно сказать, что конституция практически снимает с судей абсолютно всю ответственность – она им предоставляет правовой иммунитет в отношении ими рассматриваемых судебных дел и выносимых решений. Отсутствие традиционной судебной ответственности у судей совсем не исключает того, что можно их преследовать в порядке процедуры импичмента. Притом с возможностью последующего их отстранения от должности - это предусматривает статья III третьего раздела Конституции США.

Особенности современной политической системы США

Если же говорить о современной политической системе Соединенных Штатов Америки, то она чрезвычайно сложна, противоречива, многообразна, запутана – ее составляет огромное количество органов, правовых и политических институтов и учреждений, которые создавались не только в рамках официального конституционализма, но и вопреки ему и помимо его. В целом она подразделяется структурно на три основных звена – федеральный, муниципальный и штатный. Все они связаны сбалансированными фактически вертикальными отношениями взаимозависимости. Также, в границах каждого из этих звеньев существуют определенные разграничения предметной и функциональной компетенции подразделений, которые его составляют – они придают определенную устойчивость горизонтальным их отношениям.
---
Источник: metadesk.ru