Решения районных судов

Кто разработал законы управления основы государственного строя Спарты?

Безусловно, такие вопросы, как кто разработал законы управления, основы государственного строя Спарты , требуют крайне внимательного изучения. Тем не менее, можно сразу же сказать о том, что все основы государственного строя, а также управления, то есть, сам принцип государственности, заложен в далеком шестом веке до нашей эры. Причем, данные основы были созданы Ликургом, который и занимался разработкой еще и законов управления.

Законы управления основы государственного строя Спарты

Изначально устройство Спарты было практически таким же, как и устройство в Греции, тем не менее, сформировалась необходимость держать в четком повиновении весьма существенной массы илотов. То есть, в принципе, сам город со временем преобразовался в своеобразный военный лагерь. Тут царила атмосфера постоянной, боевой готовности. Как вы понимаете, в данном случае сформировался особый быт и особый устрой общества. Считалось, что единственным достойным спартанца занятием была воинская служба и особый статус жизни.

Что касается законов Ликурга, то они в принципе были составлены таким образом, чтобы изначально максимально поддержать боеспособность населения. Таким образом, формируется особое состояние своеобразного равенства. Также формируется аспект отсутствия сословных различий. Существовал единый порядок военной организации, а самое главное то, что все мужчины были обязаны служить в спартанском войске. Каждый спартанец принадлежал к определенному подразделению – фидитии. Подразделение насчитывало не более 15 человек, которые формировали собой товарищество. Мужчины проживали в одной лагерной палатке.

Равенство в данном случае поддерживалось посредством совместных трапез, а также всецелого разделения расходов по организации. То есть, формировались ежемесячные взносы.

Важность законодательства Ликурга

То есть, Ликург, в принципе, создал своеобразный способ нормирования взаимоотношений в весьма сложных условиях существования спартанцев. Так как это была своеобразная и уникальная ячейка общества, то разработка индивидуального законодательства в данном случае – необходимость. Непременно нужно заметить, что современные историки приписывают Ликургу создание законодательства против роскоши. На основании данного закона в Спарте запрещались все процессы накопительства золота и серебра. Деньги изготавливались исключительно из железа и были настолько тяжелы, что их можно было транспортировать только на повозке.

Законы Спарты также исключали возможность посещения города иностранцами, также спартанцам было запрещено покидать пределы своей родины. Всевозможными способами пресекались все торговые связи. Такие законы позволяли поддерживать нормированные взаимоотношения в данном обществе, но в тоже время, именно они являлись неоспоримой основой замедления процесса развития Спарты.
---
Источник: www.fondmsp.ru