Решения районных судов

Кто составил свод законов Российской империи?

Любое государство остро нуждается в формировании законодательной базы, которая смогла бы стать основой формирования правовых взаимоотношений. Вполне очевидно, что развитие личности без общества - затруднительно, а общество базируется на личностных взаимоотношениях. И очень важно, чтобы данные взаимоотношения имели своеобразные правила и формировали своеобразное правовое равенство. Все это является неоспоримой догмой государства. Так, кто составил свод законов Российской империи ? Вопрос достаточно многогранный. Ведь многие правители пытались создать свод законов, начиная с Екатерины второй, чтобы обеспечить равноправие в правовом смысле этого слова. Естественно, государи понимали, что человек должен понимать свое значимость для государства, но и интересы самого государства в данных законах должны быть выдвинуты на первое место. Создателем же свода законов стал М.М.Сперанский.

Кто именно создал свод законов Российской империи?

Следует заметить, что основными целями создания данного законодательства стали:
  1. Необходимость создания непоколебимых и основных прав человека в уже сформировавшемся обществе;
  2. Необходимость определить части государственного управления, а также четкие определения границ компетенции различных государственных инстанций;
  3. Формирование законов, которые бы всецело соответствовали духу правления и определенным политическим убеждениям;
  4. Необходимости создания своеобразных, весьма четких и точных правил, которые бы определяли правосудие, как высший орган судебной власти.
Другими словами, сформировалась необходимость правильного правосудия и утверждения государственности. И именно М.М.Сперанскому было поручено сделать все возможное для совершенствования законодательства и составления свода законов, столь необходимых современному обществу. Нужно заметить, что данное задание Сперанский выполнил с успехом.

Основа структуры свода законов

Сразу же заметим, что в основу были положены два основных принципа деления. Сперанский подразделил формирование публичного и частного права. К публичному праву отнеслись все законы государственных норм, а к частному – гражданские права.

К первой категории относились все государственные законы и акты, в которых характеризировалась организация высшей власти, центральной и местной власти, а также своеобразный устав о государственной службе. Также сформировались законодательные базы по уставу казны, о состояниях, о государственном благоустройстве. Была также создана особая группа, в которую выделились все уставы благочиния. Именно тут формировались данные о народном продовольствии, а также законодательная база о врачебной помощи. Также в данном разделе были все данные о паспортах, цензуре и ссыльных. Также произошло столь необходимое разделение уголовных и гражданских законов.
---
Источник: комфорт-окно.рф