Решения районных судов

Место ДТП

Местом ДТП принято считать то место, на котором произошло происшествие. У нас существует законодательство, которое указывается, что после ДТП человек должен остаться на месте. Если он покидает место происшествия, то формируется административная ответственность, которая приведет к лишению прав. Место ДТП опытным экспертам может рассказать очень многое. Фактически, законодательство, которое предполагает, что участники ДТП не должны покидать место происшествия, создано именно для того, чтобы можно было быстро и без особых проблем восстановить картину происшествия, так как это имеет немаловажное значение при формировании вины определенного участка процесса.

Что такое место ДТП?

  1. Место, где совершено транспортное происшествие;
  2. Место, на основании изучения которого, можно определить весь механизм происшествия;
  3. Место, которое изучают эксперты, в случае необходимости восстановления всех обстоятельств ДТП, а также в случае необходимости изучения дорог.
Таким образом, именно место происшествия способно рассказать гораздо больше, чем водители – участники процесса. Ведь нередко, участники процесса перекладывают вину друг на друга, что соответственно, мешает установлению истины. Изучение места ДТП позволяет быстро, а самое главное – правильно восстановить картину происшествия.

Почему нельзя покидать место ДТП?

Как мы уже сказали ранее, существует законодательство, которое указывает на необходимость участникам процесса оставаться на месте происшествия, пока не прибудут сотрудники полиции. Если участники процесса все же покидают место происшествия, то они несут административную ответственность. В нашей стране используется лишение прав, в качестве назидательной меры. Данная мера является важной и необходимой. Ведь именно в процессе изучения места происшествия можно в действительности правильно восстановить картину событий. Помните также о том, что после происшествия, вы должны сразу же остановиться, и сразу же вызвать сотрудников полиции.

Мы рекомендуем вам сразу же сделать самостоятельно фото, то есть, самостоятельно зафиксировать место происшествия, положения автомобилей, следы на дороге и пр.

Естественно, если участник процесса покинет место происшествия, то нужно будет уделить данному делу более значительное количество времени, чтобы определить все нюансы и обстоятельства дела. Нужно будет, возможно, приглашать экспертов, которые смогут правильно оценить особенности следов торможения и остановки, что поможет определить степень вины определенных участников процесса. Это замедлит ход изучения самого дорожно-транспортного происшествия. Если же участники останутся на месте, то можно будет адекватно оценить положения автомобилей и практически сразу же определить все обстоятельства дела.
---
Источник: monument-service.ru