Решения районных судов

Можно ли оформить ДТП на следующий день?

Зарегистрировать ДТП можно и на следующий день, но в данном случае могут быть определенные нюансы. Если вы сразу же не заметили повреждений или же в принципе не заметили аварийную ситуацию, а такое бывает чаше всего на парковках, вы можете в тоже время, когда были обнаружены повреждения, сообщить в ГИДББ и составить все необходимые документы. Но, вы должны понимать, что можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение административного кодекса. А в частности, можете лишиться прав за оставление места происшествия.

Как оформить ДТП на следующий день?

  1. Нужно вызвать соответствующую инстанцию;
  2. Нужно оформить все необходимые документы;
  3. Нужно составить извещение о ДТП в страховую компанию;
  4. Нужно подать в страховую компанию все необходимые документы для страховых выплат.
В принципе, структура оформления ДТП останется такая же, как и в случае, если вы сразу же вызываете сотрудников дорожно-транспортной полиции. В тоже время, не всегда есть возможность избежать санкции в виде лишения прав за оставление места происшествия. Так что, вы должны сразу же быть готовыми к такой развязке событий.

Аварийные ситуации на парковке

Пострадавшая сторона крайне редко оставляет место происшествия. Но, бывают ситуации, когда повреждения просто остаются незамеченными. Например, человек пошел в магазин и его автомобиль пострадал от другой машины в его отсутствие. После выхода из магазина человек вряд ли будет «с ног до головы» осматривать свой автомобиль в поисках повреждений. Он просто сядет за руль и поедет. А вот в течение дня повреждения непременно бросятся в глаза. Тут естественно, придется вызывать соответствующую службу и объяснять им всю ситуацию. Нужно также указать на место, где предположительно были нанесены данные повреждения. Но, вы должны понимать, что административное дело по факту оставления места происшествия сразу же заведут. Вам остается надеяться исключительно на понимание со стороны судьи при судебном разбирательстве.

На следующий день оформить ДТП можно, но все же, вы непременно столкнетесь с определенными трудностями, так что, лучше всего быть внимательнее и стараться всегда осматривать свой автомобиль после парковки. Если же с вами виновник происшествия будет пытаться договориться на месте, без вызова сотрудников полиции, то вы должны понимать, что такие действия чреваты массой негативных последствий. Фактически, если возмещение вам предоставят сразу же, то можно и согласиться. Но, если речь идет о расписке или же об устном договоре, лучше всего не соглашаться на такие предложения. Сразу же вызывайте ГИБДД и фиксируйте все возникшие повреждения. Так и только так, вы сможете защитить свои законные права и интересы.
---
Источник: ratingfx.ru