Решения районных судов

Можно ли покидать место ДТП?

Согласно статье 12.27 ч.2 КоАП РФ покидать место происшествия ни в коем случае нельзя. То есть, фактически, если вы попали в ДТП, вам непременно нужно остановить автомобиль и вызвать соответствующую инстанцию для составления всех необходимых документов. Если же вы покинули место происшествия, то в данном случае вы несете административную ответственность. В качестве ответственности используется арест административного характера и лишение водительских прав. Чаще всего судьи отдают приоритеты наказанию в виде лишения прав.

Можно ли покинуть место ДТП?

Естественно, бывают ситуации, когда место происшествия вы можете покинуть по закону:
  1. Если вы вместе с другим участником происшествия составили европротокол. Заметим, что данный протокол можно составить только в том случае, если в аварии участвовало не более двух автомобилей, а каждый водитель имеет на руках полис ОСАГО. Еще одна важная деталь – в ДТП не должно быть пострадавших людей, и сумма ущерба не должна составлять более 50 тыс. рублей;
  2. Покинуть место ДТП можно также в том случае, если в ДТП пострадали люди и нужно срочно их доставить в больницу. Бывают такие ситуации, когда скорую помощь невозможно вызвать, соответственно, нужно доставить пострадавшего в больницу. Но в данном случае, вы непременно после транспортировки пострадавшего должны вернуться на место происшествия;
  3. Также можно покинуть место происшествия в том случае, если ваш автомобиль стал преградой для движения иных транспортных средств. Как вы понимаете, нужно прежде всего зафиксировать место положения автомобиля, а также следов. Причем, все это делать нужно в присутствии свидетелей. После чего, авто можно передвинуть, чтобы освободить проезд. Все ваши видео и фото записи помогут сотрудникам полиции восстановить картину происшествия, что позволит правильно определить виновное в происшествии лицо.

Почему не стоит покидать место ДТП?

В соответствии с законодательством нашей страны оставление места происшествия считается негативным аспектом, нарушением. В данном случае, формируется административное наказание. Данное наказание приемлет необходимость составления специализированного протокола. В качестве наказания используется санкция в качестве лишения прав. Также используется административный арест. Использовать такое административное наказание можно исключительно в соответствии с решением суда. Чаще всего суд принимает решение о лишении водительских прав, так как санкция ареста в нашей стране используется крайне редко.

Соответственно, покидая место происшествия, вы должны понимать, что совершаете административное правонарушение, которое повлечет за собой лишение прав сроком от одного года и до полутора лет. Так что, лучше остановитесь и оформите все правильно.
---
Источник: pechati-1.ru