Решения районных судов

Наказание покинул место ДТП

Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ формирует четкое наказание за то, что человек покинул место происшествия. Наказание считается достаточно суровым. Это лишение прав, сроком от года до полутора лет. Также, может быть применен административный арест. Впрочем, данная норма наказания в нашей стране используется крайне редко. Лишение прав может быть осуществлено исключительно посредством принятия соответствующего решения судебной инстанцией. Заметим, что лишают прав не только виновников ДТП, которые покинули место происшествия, но и пострадавших. Закон суров для всех.

Какое наказание предусматривается, если покинул место ДТП?

Естественно, если участники транспортного происшествия покидают его место, восстановить картину событий будет достаточно сложно. Это провоцирует сложности с получением страховых выплат, а также массу судебных тяжб. Чтобы избежать таких негативных аспектов, законодатель установил административную ответственность, которая формируется в том случае, если участник происшествия покинул место до прибытия сотрудников полиции. Тем не менее, бывают и исключения из правил, о них мы поговорим позже. Сейчас же вернемся к наказаниям:
  1. Административный арест
  2. Лишение прав
Фактически, оба наказания прописаны в нашем законодательстве. Тем не менее, практика указывает на то, что в 99% случаев применяется именно наказание в виде лишения прав. Так что, фактически, если вы покидаете место происшествия, по каким-либо причинам, то в данном случае будьте готовыми к тому, что прав вам придется лишиться.

В каких случаях не лишают прав?

Лишение прав вам не грозит в том случае, если вы будете действовать в соответствии с законом. А закон предусматривает, что есть возможность покинуть место ДТП при определенных обстоятельствах. Так, если в происшествии пострадал человек, то в данном случае, если нет возможности вызвать скорую помощь, вы можете самостоятельно организовать доставку пострадавшего в больницу на собственном авто. В больнице вы должны зарегистрировать нужные документы, указав, кто именно привез пострадавшего и где пострадавший получил повреждения. После этого, вам нужно будет вернуться на место происшествия. Также, вы можете оставить место ДТП в том случае, если ваш автомобиль перегородил нормальное движение по трассе других транспортных средств. Нужно в первую очередь зафиксировать положение и все следы, желательно вместе со свидетелями, после чего, автомобиль можно переместить. Также покинуть место происшествия можно в том случае, если вы с другим водителем подписали европротокол. Фактически, вы все вопросы решаете в личном порядке, и можете после подписания протокола покинуть место происшествия. Но, составить такой протокол можно при наличии ОСАГО у обоих водителей, при отсутствии разногласий и пострадавших людей.