Решения районных судов

Оба уехали с места ДТП

Если оба участника ДТП покинули место происшествия, а потом решили зафиксировать факт происшествия, это грозит потерей прав. Причем, обеими сторонами. Фактически, каждая сторона должна предоставить доказательства, что участник ДТП покинул место происшествия. После чего, в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ, оба участника лишатся своих прав. Тем не менее, виновнику происшествия все равно придется возмещать ущерб пострадавшей стороне.

Если оба уехали с места ДТП?

Бывает так, что виновник происшествия стремительно удаляется, оставив при этом поврежденную машину. Другой участник процесса, понимая, что у него есть свидетели, а также, скажем запись с видеорегистратора, также покидает место происшествия, после чего, обращается в ГИБДД. Фиксируется факт совершения происшествия, тем не менее, фиксируется также тот факт, что оба водителя покинули место происшествия. Существуют четко прописанные законодательные нормы административного кодекса, которые не ставят никаких разделений между виновником происшествия и пострадавшей стороной. Каждая сторона должна соблюдать четкие предписания, которые касаются необходимости оставаться на месте происшествия до прибытия сотрудников дорожно-постовой службы. Так что, даже если пострадавшая сторона покинет место происшествия, все равно придется расставаться с правами, невзирая на то, что вы не были виновником происшествия.

Нужно учитывать, что в нашей стране предусмотрено два основных наказания, которые используются в случае, если участники происшествия покидают место ДТП. Это административный арест и лишение прав. Чаще всего используется именно санкция в виде лишения прав.

Когда можно покинуть место происшествия?

Покинуть место происшествия можно в следующих случаях:
  1. Если водители составили европротокол. В данном случае, существуют определенные условия, которые непременно должны быть соблюдены. Итак, в происшествии участвовало не более двух транспортных средств. Оба водителя имеют на руках полис ОСАГО и не имеют никаких разногласий. Также не должно быть пострадавших людей, только ущерб, нанесенный имуществу. Водители составляют европротокол, который впоследствии выступает основой выплаты страховки;
  2. Если есть пострадавший человек, которому требуется срочная транспортировка в лечебное заведение. В данном случае, водитель имеет полное право оставить место происшествия, чтобы доставить человека в больницу. После транспортировки пострадавшего, водитель непременно должен вернуться на место происшествия, чтобы сотрудники дорожно-постовой службы смогли все зафиксировать;
  3. Если после происшествия автомобиль перегородил проезжую часть, что не позволяет иным транспортным средствам передвигаться в нужном направлении. В данном случае, также можно убрать автомобиль с места происшествия. Тем не менее, перед тем, как убирать авто, нужно зафиксировать его положение и следы, причем все это нужно делать непременно со свидетелями.