Решения районных судов

Обстоятельства ДТП

При оформлении ДТП непременно изучаются обстоятельства происшествия. Как правило, производится экспертиза обстоятельств, что позволяет правильно воспроизвести картину событий и правильно установить виновника ДТП. К обстоятельствам происшествия относится скорость движения транспорта, соблюдение правил движения, скорость реагирования при происшествии и пр. Как вы понимаете, полное изучение обстоятельств дела – сложный и многоуровневый процесс, который непременно должны производить опытные специалисты своего дела.

Что такое обстоятельства ДТП?

  1. К обстоятельствам относится изучение скорости движения на трасе всех транспортных средств, которые стали участниками происшествия. Четко устанавливается, могла ли превышенная скорость того или же иного транспортного средства привести к столь катастрофическим последствиям;
  2. Эксперты изучают отрезок пути, на котором произошла аварийная ситуация. На основе полученных данных устанавливается, с какой именно скоростью должны были двигаться транспортные средства, и какой именно водитель превысил скорость или же нарушил правила движения;
  3. Также оценивается состояние водителя на момент совершения правонарушения. Как вы понимаете, в данном случае, алкогольное или же наркотическое опьянение водителя – отягощающий фактор, который может переложить всю вину (даже если это не так), на этого правонарушителя.
Отметим, что после вызова сотрудников полиции, производится не только процесс изучения места происшествия и анализ полученных данных. В обязательном порядке производится медицинское освидетельствование участников, которое позволяет четко установить состояние водителя на момент совершения правонарушения.

Экспертиза состояния дороги

Нужно также сказать о том, что при изучении и экспертизе обстоятельств происшествия в обязательном порядке производится процедура изучения состояния дорог. Все дело в том, что нередко аварийные ситуации возникают именно по той причине, что наши дороги далеки от идеальности. Таким образом, можно смело обращаться к независимым экспертам, чтобы произвести данный вариант экспертизы, которая впоследствии сможет стать неоспоримой основой защиты ваших интересов, особенно если дело дойдет до суда. Если вы сможете доказать, что аварийная ситуация произошла не из-за нарушения с вашей стороны, а из-за отсутствия другого варианта действий, так как качество дороги было плохим, то вы можете снять с себя ответственность.

В принципе, изучение обстоятельств дела, а также изучение иных особенностей, которые могли стать причиной аварийной ситуации – важный фактор правильного восстановления всей картины происшедшего события. Так что, если вы уверены в своей правоте, вы должны заказать проведение такой экспертизы, ведь без нее доказать свою правоту будет крайне непросто.
---
Источник: nkk-russia.ru