Решения районных судов

Октябрьский районный суд г. Иркутска

В настоящий момент Октябрьский районный суд г. Иркутска принимает исковые заявления и другие обращения не только стандартным образом, но еще и посредством уникальной интернет системы «мой арбитр». Чтобы получить доступ к данной системе, вам нужно пройти на сайт суда, пройти несложную регистрацию в системе, после чего, вы получите доступ в личный кабинет. Далее, вы можете все документы процессуального характера поддавать в электронном виде. При этом, нужно учитывать, что процессуальные документы нельзя отправлять по факсу или же по электронной почте.
Каждый день работает приемная суда, где вы сможете получить детализированную справочно-контактную информацию. Таким образом, вы сможете узнать, как можно подать обращение в суд, где оплатить государственную пошлину, где получить квитанцию на оплату пошлины и пр.

Октябрьский районный суд г. Иркутска: контактная информация

  1. Индекс: 664050;
  2. Город: г. Иркутск;
  3. Адрес: ул. Байкальская, д. 287;
  4. Телефон для получения справочной информации: 71-19-46;
  5. Телефонный код: (3952);
  6. Факс суда: 71-19-47;
  7. Сайт суда: http://oktiabrsky.irk.sudrf.ru/.
Если вам нужно отправить письмо, используйте указанный выше адрес. Отметим, что обращения в суд можно отправлять обычной почтой. Но, нужно делать описание вложений, а письмо отправлять исключительно с уведомлением.

Также, исковые заявления можно передавать лично в приемной суда. Для этого, вам нужно узнать график приема исковых заявлений.

Как составить исковое заявление?

Помните о том, что форму и содержание заявления четко определяет законодатель. К тому же, на сайте суда публикуются образцы обращений в суд, что позволяет потенциальным заявителям, получить перспективы самостоятельного изучения деталей, оформления документов.

Если же возникают какие-то негативные аспекты, и вы понимаете, что самостоятельно оформить документ не сможете, вам нужно использовать помощь опытного юриста.

Как изучить материалы дела?

Чтобы получить доступ к материалам дела, вам непременно нужно составить специализированное заявление. Образец заявления можно скачать на сайте или же взять форму заявления в приемной суда.

В заявлении указываются данные дела (номер), а также данные заявителя и время, на которое заявитель хотел бы получить доступ к материалам дела.

Оплата пошлины

Все обязаны оплачивать государственную пошлину за обращение в суд. Но, есть категории граждан, которые имеют право не оплачивать пошлину. Если вы относитесь к такой категории, то вам нужно к своему обращению в суд приложить копии документов, которые подтвердят ваши льготы.

Если же вы обязаны платить пошлину, вам нужно посетить сайт суда, войти в раздел – калькулятор госпошлины, после чего, указать все данные вашего обращения и программа, сможет совершить автоматический расчет суммы, а также предоставит вам готовую квитанцию со всеми реквизитами.
---
Источник: centrnp72.ru