Решения районных судов

Основы организации конституционного суда РФ

Конституционный Суд РФ является ключевым органом власти страны с точки зрения совершения правосудия и государственной стабильности. Многим людям интересно изучить основы организации конституционного суда РФ, его структуру, спектр полномочий и на чем основывается работа суда.

Что входит в основы организации Конституционного Суда России?

Сюда входит структура суда, спектр полномочий судей и их компетенции, а также на каком источнике права основывается вся деятельность КС. Этот орган судебной власти самостоятельный и автономный и признан органом контроля над Конституцией.

Основной источник права, по которому осуществляет свою работу КС – это Конституция России, являющаяся главным законом государства. В ключевых компетенциях суда находится рассмотрение судебных дел, которые прямо связаны с анализом закона и других правовых актов на соответствие Конституции.

Структура КС и сроки полномочий

В Конституционном Суде есть две палаты. В первой палате работают десять судей, во второй – девять. Личный состав палат определяется методом жеребьевки. Судей КС назначает Верховная Палата Федерального Собрания по представительству Президента России. Судьи могут работать на своей должности до 70 лет. Но такое правило не относится к председателю КС, он выбирается из числа работающих судей сроком на шесть лет. Таким же образом назначают и заместителей председателя.

Должность судьи КС может занять гражданин России возрастом не менее 40 лет, с дипломом про высшее юридическое образование и минимальным стажем про профессии – 15 лет. Назначение судей проходит тайным голосованием и если кандидат наберет наибольшее количество голосов. После назначения судья принимает Присягу.

Главными принципами работы судей являются:
  1. неприкосновенность;
  2. независимость;
  3. равенство прав судей;
  4. неизменность.
В суде работают и рядовые сотрудники, которые формируют аппарат КС, а главной структурой является Секретариат. Эти сотрудники обеспечивают работу судебного органа и помогают судьям в их деятельности.

Кто может обратиться в КС, и какова специфика его решений?

В Кс могут обращаться граждане, организации или органы власти с запросами, ходатайствами и жалобами. К этим документам прикладывается текст правового документа, который нужно проверить на соответствие Конституции РФ.

Все постановления и заключения данного судебного органа публикуются сразу же после их принятия в официальных изданиях. Они не подлежат абсолютно никакому обжалованию, а оспоренные источники права теряют свою юридическую силу.

В полномочия КС входит следующее:
  1. толкование Конституции. Это происходит по запросам высших структур власти и политических институтов субъектов РФ;
  2. проверка правовых актов на соответствие Конституции. Поводом для проверок тех или иных законов служат жалобы и запросы от граждан, других судов и органов власти;
  3. соотнесение законов со свободой и правами граждан России. При изучении правовых актов на соответствие их Конституции очень часто судьи КС рассматривают факты, которые связаны с возможным нарушением прав и свобод человека, гарантированные любому гражданину России.
КС также может принимать участие в процедуре импичмента Президента, связанной с государственной изменой или другим правонарушением, которое допустил Глава государства. КС дает заключение, касающееся причины, по которой в чем-либо обвиняется Президент и суд рассматривает процессуальный аспект, а не насколько серьезно нарушение.

Все дела обычно рассматриваются в открытом формате. Но даже если заседание проводилось в закрытом режиме – все равно постановление публикуется, чтобы все было открыто для общественности.