Решения районных судов

Особенности конституционного суда РФ

Конституционный Суд РФ является составным элементом судебной системы РФ. Не смотря на это есть некоторые особенности конституционного суда РФ. А точнее, таких особенностей довольно много - начиная от целей создания такого суда, порядка рассмотрения дел судом и т.д.

Особенности рассматриваемых дел с точки зрения предмета рассмотрения КС РФ

Конституционный Суд РФ не рассматривает рядовые дела, рассматриваемые судами общей юрисдикции. У Конституционного Суда своя подведомственность дел. Отличает Конституционный Суд то, что он является единственным органом судебного контроля, который имеет право:
  1. давать официальное толкование различным законам, непосредственно Конституции РФ;
  2. проверяет и выносит решение относительно соответствия НПА Конституции РФ;
  3. рассматривает дела о компетенции какого-либо государственного органа и выносит решение и законности действий того или органа;
  4. рассматривает жалобы граждан РФ и граждан других стран, отечественных и зарубежных юридических лиц на нарушение каким-либо органом или НПА их законных прав.
Безусловно, никакой иной государственный орган не имеет права осуществлять такие действия. Такие полномочия имеет только Конституционный Суд РФ.

Особенности осуществления правосудия КС РФ

Конституционный Суд осуществляет правосудие путем Пленарных заседаний и заседаний палат. На Пленарных заседаниях рассматриваются наиболее важные вопросы, в том числе и решение своих внутренних организационных вопросов - назначение Председателя Суда и его заместителя, а так же выбор судьи-секретаря. Заседания палат КС могут быть:
  1. открытые;
  2. закрытые.
В основном заседания проходят открыто. Но в некоторых случаях, заседание может проходить в закрытом порядке. В частности, если:
  1. на заседании будут рассматриваться некоторые вопросы, относящиеся к государственной тайне;
  2. рассматриваемые вопросы могут навредить общественной безопасности;
  3. на заседании будут рассматриваться вопросы, которые, в случае проведения открытого заседания, могут повредить общественной нравственности.
Это не исчерпывающий перечень оснований для проведения закрытых заседаний, это, скорее, наиболее часто используемые основания.

Особенности создания КС РФ

Конституционный Суд РФ создавался с целью внедрения специального органа осуществления конституционного контроля. Суд необходим для того, что бы нормы Конституции были не только на бумаге, но и исполнялись в жизни, чтобы все НПА не противоречили Конституции, чтобы права человека, гарантируемые Конституцией действительно исполнялись и каждый независимо от материального положения и статуса мог пользоваться ими на свое усмотрение в полном объеме и мог защитить свои права в судебном порядке. Конституционный Суд является еще одним гарантом Конституционного строя в стране и верховенства права.