Решения районных судов

Охрана наследственного имущества

Ряд мер, которые изначально направлены на сохранность наследственного имущества, до того момента, пока оно не перейдет к государству или же к наследникам. Охрана наследственного имущества основывается на работе главы местной администрации, нотариусы или же должностные лица местных советов, которые имеют необходимые полномочия.

Меры охраны

  1. Сообщения об открытии наследства и возможных наследниках;
  2. Проведение ряда действий, которые направлены на правильное и законное оформление наследства, законными наследниками;
  3. Принятие всех претензий по кредитам умершего;
  4. Процесс составления описи имущества;
  5. Заключение специализированных договоров на предмет управления имуществом.
В принципе, основную часть работы по охране наследственного имущества выполняет нотариус. Но, если часть имущества находится вне его зоны юрисдикции, то в данном случае дополнительные меры по охране принимают на себя поселковые советы или же административные центры.

Действия нотариуса

После смерти наследодателя помещение непременно должно быть опечатано, после чего, производится процесс описи имущества. В процессе описи могут присутствовать все наследники, а также обязательным является присутствие полицейского. Если же речь идет о наследовании имущества несовершеннолетним ребенком, то в данном случае обязательно должны в процессе принимать участие представители органов опеки.

Если существует необходимость произвести оценку недвижимости, то приглашается специализированный оценщик, а нотариус может дополнительно определить, кто будет заниматься процессом хранения имущества.

Опись всех ценностей определяется отдельным актом. Обязательно в документе должны быть указаны такие данные:
  1. дата составления;
  2. данные нотариуса;
  3. поручение или же заявление, на основании которого осуществляется опись;
  4. сведения об умершем;
  5. дата смерти наследодателя;
  6. местонахождение имущества.
Если же опись невозможно произвести в течение рабочего дня, то ее прерывают, а сведения о таком прерывании в обязательном порядке должны быть внесены в акт.

Денежные средства вносятся на депозит нотариуса, все драгоценности и ценные бумаги описываются в специализированной книге, а вот сведения по данной описи непременно должны быть отражены в акте.

Обратим внимание на то, что свидетелями при описи должны быть дееспособные и незаинтересованные в наследовании люди. В тоже время, при составлении описи присутствие наследников или же потенциальных претендентов на наследование не запрещается законодательством.

Хранением всех ценностей занимается банк, который должен иметь специализированное право – лицензию, на осуществление такой деятельности. Если в процессе описи имущества было обнаружено оружие, то в данном случае, обязательно производится процедура изъятия сотрудниками полиции, и оно отправляется на хранение в ОВД.

Если нет никой необходимости в управлении наследством, то в данном случае, нотариус принимает решение о том, чтобы назначить управление какому-то наследнику. Если же в завещании указан исполнитель, то все вопросы хранения возлагаются именно на его плечи. Также именно исполнитель имеет право по собственному усмотрению заключать соглашение на управление имуществом с третьими лицами.

Если же в наследство входит компания или же предприятие, ценные бумаги и пр. то есть, имущество, которым нужно управлять, то нотариус назначает управляющего и составляет с ним специализированный договор. Управляющий имущества возлагает на себя обязательства по его хранению. Обратим ваше внимание на то, что нотариус может управлять имуществом наследодателя в течение 9 месяцев, срок же полномочий исполнителя, назначенного завещанием – не ограничен. Его полномочия будут действительными в течение всего времени, которое потребуется для исполнения завещания. Нотариусы по собственной инициативе охрану наследства производят крайне редко, так как процедура сложная, а вознаграждение - мизерное.
---
Источник: intec-garant.ru