Решения районных судов

ПДД оставление места ДТП

В пункте 2.5 и 2.6 ПДД четко указаны все нормы, которые должен выполнить водитель при ДТП. Также есть постановление правительства от 23.10.1993 № 1090, которое гласит, что при формировании дорожно-транспортного происшествия водитель непременно должен выполнить все предписания, которые отражены в ПДД.

Что гласят ПДД об оставлении места происшествия?

В соответствии с пунктом 2.5 водитель, который стал участником транспортного происшествия, должен остановить автомобиль и не трогаться с места. Обязательно устанавливается аварийный знак и включается аварийная сигнализация. Если же в результате происшествия есть погибшие и раненые люди, то нужно принять все меры, чтобы оказать первую помощь. Также следует вызывать скорую помощь и позвонить в полицию. Если есть необходимость, то водитель имеет право доставить пострадавшего в ближайшую медицинскую организацию. После чего, в обязательном порядке нужно вернуться на место происшествия и зафиксировать все аспекты ДТП.

Если в результате аварии была перекрыта проезжая часть, то в соответствии с пунктом 2.6 ПДД, если авто мешает проезду иных транспортных средств, то нужно предварительно зафиксировать положение автомобиля и следов. После чего, можно будет переместить свой автомобиль таким образом, чтобы он не мешал проезжать иным транспортным средствам. Нужно также записать фамилии, адреса и телефоны очевидцев происшествия, после нужно вызывать сотрудников полиции и ожидать их прибытия на место происшествия. В случае, если водитель покидает место происшествия, формируется административное наказание, которое приемлет лишение прав водителя сроком на год (максимум 1,5 лет). Таким образом, нужно учитывать, что сегодня многие автомобили оснащены регистраторами, и если после того, как вы покинули место происшествия, окажется, что были свидетели и вас найдут, то в данном случае, суд непременно примет решение о лишении водительских прав.

Порядок действий при ДТП

  1. В первую очередь нужно остановить транспорт. Обратим ваше внимание на то, что впоследствии сотрудники ГИБДД будут производить своеобразные измерения между автомобилями. Именно по этой причине, очень важно зафиксировать факт остановки автомобиля на четко определенном месте;
  2. Нужно включить аварийную сигнализацию, после чего, выставить специализированный знак;
  3. Впоследствии, нужно написать заявление на приобщение к материалам дела карты памяти из регистратора, если рядом есть камеры, то нужно написать ходатайство на приобщение видеосъемки с них. Также, нужно, чтобы сотрудники полиции записали все показания свидетелей.
Таким образом, вы сможете исключить многие сложности, которые впоследствии могут возникнуть, если вы покинете место аварии. Действуйте четко по предписанию, и это поможет вам остаться с правами, а не потерять их из-за скрытия с места происшествия.
---
Источник: gk-sk.ru