Решения районных судов

Перечень судов общей юрисдикции

Суды общей юрисдикции представляют собой основной элемент всей судебной системы. Вполне очевидно, что в настоящий момент суд выполняет основную роль контроля исполнения различных федеральных законодательств. Если говорить о перечне судов общей юрисдикции , то нужно сказать о том, что к данной категории относят все судебные инстанции, которые занимаются рассмотрением уголовных, гражданских и административных дел. Существует четко определенный список – перечень судебных инстанций, которые занимаются именно вышеперечисленными делами.

Перечень судов общей юрисдикции

  1. Мировые суды. Судебные инстанции, которые занимаются вопросами уголовного, административного и гражданского права. В принципе, это низшее звено судебной системы, которое имеет своеобразные ограничения в рассмотрении дела. Так, мировые суды могут рассматривать все уголовные дела, срок наказания по которым не превышает трех лет лишения свободы. Что же касается имущественных исков, то они не должны превышать суммы в 100 тыс.рублей. Данные судебные инстанции находятся в каждом городе.
  2. Районные суды. Данные суды считаются основным звеном всей судебной системы, так как они рассматривают основное количество дел и являются контролирующей инстанцией для мировых судов. Данные суды образуются в районных центрах. Могут выступать судом первой инстанции, также рассматривают апелляционные жалобы;
  3. Областные суды. Данные судебные органы расположены в центрах областного значения. Рассматривают все дела, подведомственные судам общей юрисдикции. Занимаются вопросами рассмотрения кассаций и апелляций;
  4. Верховный суд – судебный орган высшего значения, который выступает основным контролирующим органом для всех звеньев судебной системы.
Таким образом, мы имеем возможность проследить всю структуру судебных органов, которые в целом составляют судебную систему, занимающуюся рассмотрением всевозможных вопросов по различным федеральным законодательствам.

Важность звеньев в судебной системе

Такая структура строения судебной системы изначально обусловлена своеобразной необходимостью контролировать все судебные инстанции и максимально предотвращать формирование коррупции или же судебных ошибок.

Любое решение суда можно оспорить в вышестоящей инстанции. Так, например, если вы решили, что мировой судья в своей работе допустил своеобразные процессуальные ошибки, на основании которых вынес неправильное решение, то в данном случае, вы можете подать апелляцию в районный суд, и так далее. Вплоть до обращения в Верховный суд страны. Именно благодаря данной структуре строения становится возможным формирования идеальной системы правосудия, которая не приемлет оплошностей и ошибок, а также коррупционных действий.
---
Источник: notarius-v-moskve.ru