Решения районных судов

Письмо в конституционный суд

Письмо в конституционный суд – это фактически официальный документ с жалобой на определенные законы, которые в своем составе содержат элементы не соответствующие конституционным нормам.

Как написать письмо в КС?

Нужно сразу же сказать о том, что обращение в КС начинается именно с правильно составленных документов. Как вы понимаете, именно от того, насколько правильно составлено обращение и зависит его будущее. Статистика говорит о том, что более 95% от общего количества жалоб, вовсе не попадают на рассмотрение в КС, а все по той причине, что документ не проходит проверку секретариатом на предмет технического оформления, а также впоследствии не проходит процесс анализа на соответствие формальным требованиям. Все дело в том, что сам по себе документ должен быть описан весьма детально, а также должен быть составлен в соответствии с установленными требованиями КС. Если же жалоба не имеет конкретной информации о несоответствиях законодательной базы с конституционными законами, то в данном случае, жалоба просто не пройдет первую проверку секретариата.

Опытные юристы говорят о том, что грамотная жалоба должна в своем составе иметь не только четкие нормы законодательства, но еще в ней должна быть сконцентрирована определенная судебная практика. Показаны все аспекты значимости проблемы, должен присутствовать своеобразный правовой пафос. Только такая жалоба может быть сразу же воспринята с позитивной точки зрения как совершенствующая законодательство.

Юристы также указывают на то, что в КС очень важным моментом является оценка аргументов сторон, именно по этой причине, в обязательном порядке нужно четко прописать все основания по нормам, которые не соответствуют конституционному праву. В отличии от многих других судов, КС весьма внимательно оценивает все аргументы, которые способны высказать стороны.

Аспекты оформления заявления в КС

  1. В заявлении нужно указать все свои личные данные. Все дело в том, что ФКЗ «О КС» весьма детально описывает процесс обращения в конституционный суд и если ваше письмо будет составлено правильно, то в его рассмотрении просто не смогут вам отказать. Также нужно указать все данные представителя заявителя и пр. личную информацию;
  2. Очень важным является аспект детального описания вопроса. В соответствии со статьей 36 ФКЗ «О КС» КС рассматривает все дела, которые содержат определенные аспекты нарушения конституционного права. В тоже время, вы, как заявитель, должны будете указать все аспекты самого законодательства, пункты конституционного права, которое нарушается, а также указать все нормативные статьи, которые позволяют с данным заявлением обратиться именно в КС.
Заявление в обязательном порядке дополняется пакетом документов – документ о представителе и его полномочиях, квитанция об оплате государственной пошлины, акт рассматриваемого законодательства и пр.