Решения районных судов

Подсудность конституционного суда

Подсудность конституционного суда определяется особенностями самого дела. Конституционный суд РФ производит рассмотрение дел, которые прямо или же косвенно связаны с Конституцией, нормативно правовыми актами самого высокого уровня, нормативными актами установленными президентом и Советом Федераций, а также различных федеральных законов. Другими словами, перед тем, как подавать исковое заявление, нужно ответить для себя на определенные вопросы, чтобы иметь понятие, в какой именно суд следует обращаться.

Конституционный суд: подсудность

Естественно, любые споры сегодня принято рассматривать исключительно в суде, так как это позволяет быстро получить самое рациональное и законное решение. Есть городские, районные и областные суды. Вполне очевидно, что каждый суд имеет свою юрисдикцию. Например, Московский областной суд курирует все дела, которые возникают в области. Тем не менее, рассматриваться дела в качестве первой инстанции, могут как в городском, так и в районном суде. Областной же суд просто является инстанцией контроля, и может выступать судом второй инстанции.

Как правило, при подаче заявлений, которые содержат в себе информацию о нарушении конституционных прав, рекомендуют сразу же обращаться в Конституционный суд. Если вы самостоятельно не можете определить подсудность своего заявления, то можно обратиться к опытным юристам, которые смогут помочь в решении данного вопроса.

Многие дела после суда первой инстанции могут передаваться судьями областных, районных и городских судов, в Конституционные суды, если в процессе рассмотрения они увидели аспекты нарушения конституционных прав.

Как определить подсудность конституционного суда?

  1. Если спор основан на нарушении прав, свобод человека;
  2. Если спор основан на нарушении Конституции страны;
  3. Если спор основан на нарушении нормативных и правовых актов высшего значения.
Впрочем, есть масса случаев, которые не позволяют моментально определить подсудность заявления. В таких ситуациях, можно составить иск и отравиться в городской или же районный суд. Заявление может быть принято к рассмотрению, но в дальнейшем, вам будет рекомендовано обратиться в Конституционный суд. Если у вас возник вопрос о сложности определения, в какой именно суд обратиться, мы рекомендуем вам воспользоваться юридической помощью. В данном случае, вы сможете сразу же определить, в какой суд подавать иск, и это станет основой экономии времени и средств.

Конституционными суды рассматривают дела, которые связаны с Конституцией, а также высшими документами, подписанные Советом Федерации или же президентом. Также рассматриваются всевозможные жалобы на суды первой инстанции, в которых были не учтены или же неправильно истолкованы законы конституционного права.