Решения районных судов

Понятые при ДТП

При ДТП понятые нужны для того, чтобы правильно зафиксировать все обстоятельства дела. Фактически, понятые, это свидетели осмотра, а также гаранты изучения всех следов. При понятых невозможно исказить факты происшествия или же утаить определенные особенности ДТП. Именно по этой причине, законодатель предполагает необходимость использования помощи понятых, которые впоследствии могут выступить свидетелями на заседании суда, в момент осмотра и фиксации всех обстоятельств дела. Понятые подписывают определенные документы, у них предварительно берут все личные данные, а также контактные номера телефонов, чтобы в случае необходимости связаться с ними для уточнения информации или же представительства интересов определенного водителя в суде.

Кто такие понятые при ДТП?

Не нужно путать понятие понятого и свидетеля. Свидетель – очевидец происшествия, который может определить особенности и обстоятельства ДТП, которые он видел самостоятельно. Его показания могут стать неоспоримой основой правильной квалификации происшествия и последующего определения виновных лиц. Что же касается понятых, они в определенной степени также свидетели, но они свидетели фиксации всех особенностей, обстоятельств уже происшедшего ДТП. То есть, они показывают, что инспектора правильно составили схему ДТП, указали на ней правильное расположение автомобилей, зафиксировали положение автомобилей и следов, указали в протоколе верные данные, касательно состояния водителей, а также повреждений автомобилей.
  1. Понятые подписывают специализированные документы, указывая, что все написанное – верно;
  2. Понятые могут быть приглашены в судебное заседание, где они подтвердят или же опровергнут определенные факты по поводу составления протокола и пр.;
  3. Понятые могут помочь в дальнейшем избежать возможности исключения наказания виновному лицу.

Судебная практика с понятыми

Нередко бывает так, что на судебном разбирательстве, человек, который стал виновником ДТП и в момент совершения происшествия находился в нетрезвом виде, начинает указывать на то, что его оболгали и написали все неправильно в протоколе. Что никакого медицинского освидетельствования не было, а если и было, то оно было некомпетентным и неквалифицированным. В такие моменты, как раз и приглашаются понятые, которые могут указать, что освидетельствование производилось и каким образом, а также могут указать, что водитель в действительности находился в нетрезвом состоянии.

Вполне очевидно, что даже сотрудникам полиции следует перестраховаться и защитить свои интересы, чтобы впоследствии не было никаких недоразумений или же процессуальных ошибок, которые могли бы повлечь за собой исключение наказания для виновника происшествия. Именно по этой причине, понятые являются важным фактором справедливого и законного формирования документов на месте происшествия.
---
Источник: Concordiya