Решения районных судов

Постановление конституционного суда 15 п

Конституционный суд внимательно следит за тем, чтобы самые важные российские нормативные акты соответствовали конституционным нормам страны. Проверяет, соответствуют ли Конституции федеральные законы, договора между органами власти и ее субъектами и тому подобное. Многих интересует, какую информацию содержит Постановление конституционного суда 15 п от 19.05.2014 года и какие нормативные акты оспаривались.

Обзор документа, на который подавалась жалоба

Гражданин Ледовский Г.В. подал жалобу в Конституционный Суд насчет проверки на соответствие Конституции ч.15 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Он требовал уточнить правила выплат для некоторой категории лиц с инвалидностью по военной травме.

Тут речь идет о суммах, выплачиваемых тем лицам, которые стали инвалидами из-за военной травмы. Поэтому их признали негодными к дальнейшей военной службе и по этой причине уволили. Такие выплаты не назначаются военным, которые уже получают их по этой причине, но для назначения выплат использовали другие законы.

К какому выводу пришел Конституционный суд и какая информация содержится в постановлении № 15-П от 19.05.2015 года

Конституционный Суд встал на защиту прав инвалидов такой категории и постановил, что они могут одновременно получать денежную компенсацию и увеличенную пенсию. Часть 15 статьи 3 вышеуказанного ФЗ была признана неконституционной в той степени, в которой она позволяет не платить ежемесячную финансовую компенсацию, предусмотренную ч. 13 ст. 3 лицам, соответствующим следующим правилам;
  1. если человек получил военную травму во время несения службы по призыву;
  2. если человек после увольнения с воинской службы до момента установления инвалидности из-за военной травмы служил в полиции;
  3. если человек получает увеличенную пенсию по выслуге лет.
На практике все вышеуказанные пункты служат причиной для отказа в упомянутой денежной компенсации по возмещению вреда, причиненного здоровью, если пенсионер уже получает пенсию, назначенную по другому закону. Но это нарушает конституционные нормы и конституционный принцип равенства. Все потому, что право инвалида напрямую зависит от того, где он работал до получения травмы и уволился ли он с военной службы.

Во время рассмотрения этого вопроса Конституционный суд решил, что ежемесячная компенсация инвалидам по военной травме и надбавка к пенсии за выслугу лет являются абсолютно разными выплатами. Поэтому на них не может распространяться установленный оспариваемой нормой запрет на единовременное получение одинаковой выплаты на основании различных законов. После вынесения Постановления суд обязал федерального законодателя внести все необходимые изменения в законодательство.