Решения районных судов

Постановление конституционного суда 9 п

. Постановление конституционного суда 9 п . – официальный документ, представляющий собой решение КС (конституционного суда), принятое 14 мая 2015 года, по делу о статусе судей РФ – проверка пункта 5 статьи 11 закона.

Постановление конституционного суда N 9-П

Запрос на проверку федерального закона осуществлялся Президиумом ВС РФ. Конституционный суд заседал в полном объеме под председательством В.Д. Зорькина. Основой рассмотрения дела выступали статьи 104,102, 74, 86, 47 (первая часть), 36 – закона о деятельности конституционного суда, а также статья 125 часть 4 Конституции РФ.

Дело рассматривалось без проведения слушания. Поводом являлся запрос Президиума. Основанием – обнаружившаяся неопределенность в вопросе соответствия данного законодательства с конституционным правом.

На суде выступал докладчик судья Ю.М. Данилов, который произвел тщательное исследование всех документов, нормативных и правовых актов, после чего, осуществил приведение определенных доводов. Судьи, выслушав доклад, смогли принять решение по большинству голосов (коллегиально). После рассмотрения дела, были составлены все необходимые акты, и был создан документ – постановление. После оглашения и публикации постановления, решение приобретает законную силу и не подлежит обжалованию.

Решение суда

  1. Признать, рассматриваемые документы не законным. То есть, не соответствующим конституционному праву. В частности, речь идет об 11 законе работы и статуса судей в РФ, пункт 5. Основанием для принятия данного решения послужили неточности трактовки законодательства, а также было указано, что данная статья не соответствует условиям осуществления полномочий судьи.
  2. В тоже время, КС указал, что признание данного пункта не соответствующим конституционному праву, в тоже время, не может ставить под сомнение законность суда, в состав которых входили судьи, назначенные до рассмотрения уголовных дел и производивших рассмотрение данных дел;
  3. КС также указывает, что исходя из конституционного права, следует внести определенные изменения в действующее правовое регулирование. Все изменения должны вводиться в соответствии с нормами законодательного права;
  4. Постановление считается окончательным, не подлежит обжалованию. Решение приобретает законную силу с того момента, когда постановление будет опубликовано в средствах массовой информации.
Основой рассмотрения дела считался прецедент, когда судьи, вступавшие в должность, давали присягу и именно данный момент считался вступление в должность. Если же судья ранее приносил присягу, то он вступал в должность с момента его избрания. Именно данную норму Президиум ВС. и просил проверить. Так как в своем запросе он ссылался на своеобразную неопределенность возможности продолжения рассмотрения уголовного дела судьей, который в тоже время мог быть назначен на должность судьи в другой судебный орган.