Решения районных судов

Пример жалобы в конституционный суд

Пример жалобы в конституционный суд поможет вам достаточно быстро произвести процесс оформления документов без посторонней помощи. КС рассматривает все дела, которые касаются конституционного закона, и контролирует исполнение данного законодательства всеми инстанциями. По законодательству нашей страны, жалобу в КС может подать любой гражданин. Самое главное, чтобы данный документ был заполнен правильно. В любом ином случае, жалоба будет возвращена на доработку.

Как составляется жалоба в КС: пример

  1. В соответствии с законодательством нашей страны, первое, что нужно указать в данной жалобе, является наименование КС, а также личные данные заявителя. Если заявитель имеет представителя (исключительно на законных основаниях), то его данные также указываются в обязательном порядке (также нужно будет приложить документ, который смог бы подтвердить полномочия представителя от имени заявителя);
  2. В обязательном порядке нужно дать конкретные данные о законодательстве, которое предлагается к рассмотрению на конституционность. Данный аспект определен в части второй статьи 36 ФКЗ о КС РФ. В принципе, поводом к рассмотрению законодательства может стать обнаружившаяся неточность или же несоответствие конституционным нормам. Также в данном случае нужно будет указать нормы законодательства, которые позволяют обратиться по данному вопросу именно в КС. Данные аспекты определены статьей 125 частью 4 Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 36, ст. 96, 97 ФКЗ о КС РФ;
  3. Обязательно ставится дата, когда составлена жалоба, и непременно нужно поставить подпись заявителя.

Обращение в КС

Безусловно, данная жалоба предоставляется исключительно в сопровождении пакета документов. Чтобы жалоба была принята к рассмотрению, вы должны оплатить государственную пошлину. Квитанцию об уплате прилагаете к заявлению. Чтобы ваш представитель мог действовать на законных основаниях, к заявлению нужно приложить договор о сотрудничестве с четким описанием полномочий. Также предоставляется акт законодательства, которое подлежит пересмотру.

В первую очередь ваше заявление поступает в секретариат, где его детально проверяют на все ошибки. Сразу же обратим ваше внимание на то, что образцы заполнения данных документов в свободном доступе расположены на официальном ресурсе КС, и есть немало юридических сайтов, на которых можно найти нужную вам информацию. Если же вы ограничены во времени, то можно обратиться к опытному юристу, который произведет все необходимые манипуляции по заполнению жалобы.

В случае, если жалоба составлена неправильно, она будет возвращена заявителю, с указанием аспектов, послуживших отказом в ее принятии. Такое заявление можно будет доработать и отправить снова. Если с жалобой все нормально, она отправляется на рассмотрение к одному из судей.