Решения районных судов

Решение суда ДТП

Судебное решение по ДТП выносится на основании искового заявления или же административного дела. В данном случае, судебная инстанция весьма детально изучает все особенности дела. После чего, проверяются все доводы и доказательства, опрашиваются свидетели происшествия. На основании полученных фактов и в соответствии с законодательством нашей страны, выносится решение, соответствующее причиненному вреду и виновности тех или же иных лиц.

Решение суда по делам ДТП

  1. Такие дела рассматривает районный суд;
  2. Есть дела административного, а есть уголовного характера. Административные дела предполагают наличие нарушений правил дорожного движения. Также административные дела открываются в случае, если есть пострадавшие с легкой или же средней степенью тяжести нанесенных повреждений. Если же речь идет о гибели участника происшествия или же о тяжелых увечьях, то назначается уголовная ответственность;
  3. Решение суда зависит исключительно от предоставленных фактов;
  4. В качестве доказательства к рассмотрению принимаются экспертные оценки. Обратите внимание на то, что если речь идет об определении вины участника происшествия, то потребуется экспертиза обстоятельств происшествия, состояния дорог, состояния технического средства и пр. Если же речь идет о потерпевших, то при легкой и средней степени тяжести повреждений используются медицинские заключения из больницы. При тяжелой степени повреждений обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза;
  5. Заметьте, что если речь идет о деле, которое касается оставления места происшествия, то в данном случае, лишение прав может осуществить исключительно суд. Соответственно, вы можете на суде использовать доказательства, которые станут основой смягчающих обстоятельств, что возможно, поможет вам избежать лишения прав.

Исковое заявление в суд на взыскание средств по ДТП

Естественно, если речь идет о взыскании с виновного лица определенного количества средств в качестве компенсации за дорожное происшествие, вы должны подать заявление в суд. Перед тем, как обращаться в суд за разрешением сложной ситуации, вы должны использовать возможность досудебного разрешения вопроса. То есть, фактически, подается претензия виновнику происшествия, в которой вы обязательно указываете сумму средств, необходимую для компенсации. А также указываете сроки, в которые данная компенсация должна быть произведена. Далее, если никакой реакции на вашу претензию не поступило, вы можете подавать исковое заявление в суд. На официальном сайте суда вы непременно сможете найти образцы документа и сможете найти советы по его составлению. В исковое заявление вносятся все обстоятельства дела и даются ссылки на законодательство, которое позволяет рассматривать данное дело в судебном порядке.
---
Источник: BDM PROEKT