Решения районных судов

Сколько дней по закону дают на свадьбу?

В жизни практически каждого человека, свадьба – самый прекрасный и радостный момент, когда собираются все родственники, друзья и знакомые, когда вы слышите массу приятных и искренних пожеланий, когда накрываются шикарные столы, звучит прекрасная музыка и бурлит веселье. Печально было бы с утра, после такого празднования, отправляться на работу. Согласно статье 128, «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ можно получить отпуск на регистрацию брака, от одного до пяти календарных дней. В данном случае, вы получаете отпуск без сохранения заработной платы, а заявление пишется исключительно с указанием на семейные обстоятельства.

Сколько дней отпуска по закону дают на свадьбу?

В соответствии с вышеупомянутой статьей, работникам, в случае рождения ребенка, смерти близкого родственника или же регистрации брака, полагается отпуск до пяти календарных дней. Если вы на работе работаете официально, с составленным трудовым соглашением, то по трудовому кодексу нашей страны, вы можете смело оформить заявление на получение такого отпуска. Отпуск выдается с сохранением рабочего места и заработной платы, но он не оплачивается, а оформляется «за свой счет». В настоящий момент очень активно развивается сфера подписания коллективных трудовых договоров. Практика показывает, что такие договора чаще всего предусматривают три дня оплачиваемых выходных, при регистрации брака, рождении ребенка или же смерти близкого человека.

Если на вашем предприятии составлен и действует такой коллективный договор, то в данном случае, вы можете также рассчитывать на сохранение заработной платы. Узнать о существовании такого договора и проверить его пункты, вы можете самостоятельно, обратившись в отдел кадров.

Если же вы работаете неофициально, без подписания трудового договора, то в данном случае вам нужно будет самостоятельно договариваться с руководителем о предоставлении такого отпуска. И не факт, что вам его дадут. Так как в данном случае, вы не имеет никакой юридической защиты.

Составляет заявление

Чтобы получить отпуск, вам нужно будет составить специализированное заявление по общим правилам:
  1. в обязательном порядке указывается наименование компании и все данные руководителя, также нужно указать свои данные, название занимаемой должности и пр. (все эти данные указываются в шапке заявления);
  2. в центре листка вы должны детально, но в тоже время достаточно лаконично описать свою просьбу на предоставление оплачиваемого отпуска. А также указать, какая длительность отпуска вас бы устроила. Также желательно тут указать, выдержки из трудового кодекса, позволяющие вам претендовать на отпуск;
  3. под заявлением в обязательном порядке должна быть поставлена подпись, а также дата, когда оно было написано.