Решения районных судов

Скрылся с места ДТП. Лишение прав

Если участник дорожно-транспортного происшествия скрылся, то лишение прав в данном случае, вопрос времени. Тут действует статья 12.27 ч.2 КоАП РФ, которая определяет, что человек, покинувший место происшествия, несет уголовную ответственность, которая приемлет либо лишение водительских прав, либо арест административного характера. Прав лишают сроком от одного и до полутора лет, а вот арест может быть не более пятнадцати суток. Но, не стоит считать, что по вашему желанию вам назначат арест. В нашей стране данная мера наказания практически никогда не используется. Статистика говорит о том, что в 99% случаев лишают прав, никак иначе.

Если скрылся с места ДТП, лишат прав?

В принципе, есть исключения из правил, но, если вы скрылись с места происшествия по собственной инициативе, или же по той причине, что побоялись ответственности, то все равно наказание будет. Как правило, вы лишитесь прав сроком на один год (в лучшем случае). Нужно также сказать о том, что не лишают прав в таких ситуациях:
  1. Если водители двух транспортных средств, которые стали участниками происшествия, являются владельцами ОСАГО, а в процессе ДТП не пострадали люди и водители все решили между собой, можно оформить европротокол. Фактически, все решается без привлечения государственных инстанций;
  2. Если возникла срочная необходимость транспортировать пострадавшего человека в медицинское учреждение;
  3. Если нет возможности нормально проезжать по дороге другим транспортным средствам, из-за вашего автомобиля, его можно сместить. Но, при этом в обязательном порядке должны быть зафиксированы – положение автомобиля и следы.
Во всех перечисленных случаях то, что вы покинули место происшествия, будет считаться правомерным действием, соответственно, наказания в виде лишения прав – не будет.

Чем грозит оставление места ДТП, кроме административного наказания?

Обратите внимание на то, что в случае, если вы покинули место происшествия, вам придется оплатить ущерб потерпевшей стороне, даже в том случае, если у вас есть страховой полис ОСАГО. Все дело в том, что законом об ОСАГО предусмотрено, что страховщик имеет право, после возмещения пострадавшему лицу, предоставить требования к виновнику ДТП об уплате данных взносов, в том случае, если он покинул место происшествия. Фактически, у вас непременно заберут права, а та сумма, которая будет выплачена страховой компанией по страховому случаю, будет впоследствии взыскана именно с вас.

Становится очевидным тот факт, что если вы попали в неприятную ситуацию, то нужно оставаться на месте происшествия и ожидать, пока все будет оформлено официально. Только в данном случае, вы можете исключить формирование многочисленных проблем и сложностей, связанных с лишением прав.
---
Источник: www.businessjuice.ru